Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На заседании Правительства Чувашии бизнес-омбудсмен выступил с отчетом о деятельности в 2023 году

10:22 14 марта 2024 г.

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, проведенном 13 марта 2024 г. под председательством Главы Чувашии Олега Николаева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков представил отчетную информацию, подготовленную на основе его ежегодного доклада о деятельности в 2023 году.

Предварительно проект доклада обсуждался 9 февраля 2024 г. с деловыми объединениями бизнеса, экспертным сообществом и институтами государственной поддержки в Торгово-промышленной палате Чувашии.

Ежегодный доклад с оценками условий осуществления предпринимательской деятельности и предложениями по совершенствованию правового положения субъектов бизнеса был представлен Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву.

В выступлении Александр Рыбаков подчеркнул, что отмеченные Президентом России успехи промышленного блока республики во многом достигнуты благодаря командной работе всех органов власти и деловых объединений, личного внимания Главы Чувашии и руководителей органов власти к чаяниям бизнеса и их запросам. В условиях беспрецедентного санкционного давления Правительством РФ реализованы неотложные меры поддержки бизнеса. Разработка и принятие мер по борьбе с негативными последствиями санкций осуществлялись и на региональном уровне. В целом конструктивное взаимодействие института уполномоченного и деловых объединений способствовали занятию Чувашией почетного 5 места в рейтинге регионов в Индексе административного давления на бизнес, ежегодно подготавливаемого для  Президента РФ.  Благодаря активной работе с деловыми объединениями по экспертизе нормативно-правовых актов достигнуто высокое место республики в рейтинге оценки Минэкономразвития России (высшая группа),  исключены возможные  издержки бизнеса на сумму свыше 237,2 млн. рублей в случае принятия нормативных актов.

Омбудсмен подвел общие итоги работы института государственной защиты бизнеса, доложил о ситуации в сфере предпринимательства, основных обращениях, системных проблемах бизнеса и предложениях по совершенствованию нормативного регулирования. Правозащитный институт реализовывал задачи по направлениям: защита индивидуального права, работа с системными затруднениями бизнеса и просветительская работа. В своей деятельности омбудсмен активно взаимодействовал с органами власти и опирался на общественную поддержку. На совместных мероприятиях, включая Дни малого бизнеса, так и в рабочем порядке путем диалога велся поиск решений по проблемам предпринимателей, проводилось информирование о состоянии бизнес-среды и мерах господдержки, обсуждались чувствительные вопросы, предпринимателям оказывалась консультативная помощь. По состоянию на 1 января 2024 г. в Чувашии осуществляли деятельность более 100 тыс. субъектов МСП и самозанятых граждан, которые обеспечивали рабочими местами почти треть занятого населения. Численность занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, за год выросла на 14,7%. Этому росту во многом помогла государственная поддержка, которая транслировалась по линии разных ведомств, инфраструктуры поддержки бизнеса, Фонда развития промышленности и банковских структур.

Омбудсмен сообщил об основных результатах социологического исследования, проведенного республиканским бизнес-инкубатором во всех муниципалитетах:

Опрос показал, что бизнес Чувашии в целом смог успешно приспособиться к новым реалиям. Санкции недружественных государств почти не повлияли на ситуацию на рынке труда, наоборот, отмечается рост заработной платы, снизилась безработица, однако по-прежнему наблюдается нехватка персонала во всех отраслях. Тем не менее, бизнес мобилизовался, предпринимателям удалось выстроить новые товарные цепочки, найти иные рынки сбыта и способы расчетов, активнее работать в сфере импортозамещения. Большую поддержку оказал и внутренний спрос, увеличились объемы государственного и муниципального заказа, создаются рабочие места. Заметно снизилась административная нагрузка на предпринимателей, позитивно влияет мораторий на проверки. Возросли объемы  благотворительной помощи предпринимателей участникам СВО. Респонденты в целом отметили улучшение условий предпринимательства, увеличение госзакупок у малого бизнеса. Несмотря на положительную динамику, многие предприятия сталкиваются со снижением покупательской способности и затруднениями во внешнеэкономической деятельности. В числе наиболее значимых проблем для субъектов МСП отмечены завышенные процентные ставки по кредитам и высокая стоимость заемных средств. На второе место вышла проблема «высокие налоги для бизнеса». Позиция недостаточности собственных средств на внедрение новых технологий на третьем месте. Отмечается снижение более чем на 50% числа ответов по «проблемам, связанным с коррупцией», «проблемам по линии защиты прав потребителей» и «проблемам при взаимодействии с органами местного самоуправления». Около 45% представителей микро- и малого бизнеса отметили существенное снижение административной нагрузки.

В 2023 году бизнес-омбудсменом получено 228 обращений. Практически все были приняты к своему производству, проверены  самостоятельно либо совместно с профильными органами. Классификация обращений: споры по земельным и имущественным отношениям – 25%, участие в делах об административных правонарушениях – 15%, внесение изменений в законодательство – 12%, вопросы налоговой тематики – 11% и т.д. В отчетном периоде Уполномоченный оказал помощь непосредственно в судах по9 обращениям бизнеса (общее количество форм участия омбудсмена (подготовка правовых позиций, помощь в подготовке процессуальных документов и т.п.) составило 66), а также в разбирательствах по 56 делам об административных правонарушениях (в 2022 году - 26), в 11 профилактических и контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении бизнеса. Количество экспертиз, по результатам которых подготовлены заключения на проекты нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы субъектов бизнеса, составило 83 (из них: 38 актов – по проектам нормативных правовых актов Чувашской Республики и 45 актов – по проектам муниципальных правовых актов).

Омбудсмен привел конкретные примеры успешного содействия, оказанного им субъектам предпринимательства в истекшем году.

В 2023 году институтом бизнес-защиты  в адрес органов публичной власти был инициирован ряд  предложений  по совершенствованию нормативно-правового регулирования предпринимательства в области регулирования земельных и имущественных отношений, деятельности НТО, реализации алкогольной продукции, в сфере уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и др. 

Также Уполномоченный сообщил о приоритетных задачах правозащитного института по выполнению Послания Главы Чувашской Республики в деле развития бизнеса.

Завершая свое выступление, Александр Рыбаков выразил слова признательности республиканскому парламенту и исполнительным органам Чувашской Республики, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам прокуратуры и деловым объединениям за конструктивное взаимодействие, а также заверил руководство республики в том, что деятельность института уполномоченного будет и впредь нацелена на повышение эффективности защиты прав субъектов предпринимательства.

По итогам отчета на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики он был принят к сведению. В соответствии с  законодательством ежегодный доклад направляется Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и иные ведомства.

  Для сведения:  Доклад о деятельности республиканского бизнес-омбудсмена в 2023  году будет размещен на его официальном сайте.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика