Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Деловая Россия» обсудила проблемы уголовно-правовой сферы

09:29 14 марта 2024 г.

Экспертным центром по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Общероссийского общественного объединения бизнеса «Деловая Россия» 13 марта 2024 г. было организовано расширенное рабочее заседание по тематике уголовного преследования предпринимателей. Модератором выступила член Генерального совета объединения «Деловая Россия», руководитель Экспертного центра Екатерина Авдеева.

В мероприятии принял участие руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов. Им был доведен ряд проблем по линии уголовно-исполнительного законодательства касательно защиты прав осужденных предпринимателей. С указанными проблемами институт омбудсмена столкнулся на практике. В их числе: архаичность системы дисциплинарной ответственности осужденных; вопросы допуска представителей органов государственной правовой защиты к судебным процессам; несовершенство законодательства по вопросу погашения исков осужденными; спорность системы благотворительных пожертвований  для учреждений уголовно-исполнительной системы; неоднородность судебной практики по вопросам условно-досрочного освобождения осужденных.

При этом особое внимание Сергей Тихонов обратил на неразрешенные вопросы допуска к судебным разбирательствам. На практике существует противоречивость допуска лиц для осуществления защиты прав осужденных в судах (наряду с адвокатами) по рассмотрению ходатайств об условно-досрочном освобождении осужденных и смягчении наказания. Поэтому для единообразия ч. 4 ст. 399 УПК РФ предлагается дополнить положением о том, что по определению или постановлению суда в качестве защитника может быть допущено наряду с адвокатом иное лицо, о допуске которого ходатайствует осужденный (по аналогии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ). Это будет соответствовать требованиям по созданию равных процессуальных условий для осуществления юридической защиты осужденных.

Также представитель уполномоченного отметил, что противоречивость судебной практики в целом снижает общественно-значимую роль института условно-досрочного освобождения и смягчения наказания в исправлении осужденных. В итоге это негативно сказывается на практической реализации принципов справедливости и гуманизма, препятствуя процессу полноценной ресоциализации осужденных.

Обозначенные проблемы оформлены аппаратом республиканского омбудсмена в виде соответствующего законопроекта, который направляется субъектам законодательной инициативы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика