Асановский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В 2023 году Отделение СФР по Чувашии оплатило более 240 тысяч больничных

14:42 13 февраля 2024 г.

прошлом году Отделение СФР оплатило более 240 тысяч пособий по временной нетрудоспособности 116 тысячам работающих жителей Республики. На оплату больничных Отделение СФР по Чувашии направило 1,6 миллиарда рублей.

            Напомним, с 1 января 2022 года листки нетрудоспособности выдаются только в электронном виде. Это позволяет работнику отслеживать сведения об открытии, продлении, закрытии больничного, а также узнать размер назначенного пособия.

            После закрытия больничного Отделение СФР запрашивает у работодателя сведения для назначения пособия. Выплачивается оно в течение 10 рабочих дней после их получения. Весь процесс происходит без участия работника.

            Первые три дня по больничному листу оплачивает работодатель из собственных средств, остальные — Соцфонд. В случае оформления больничного листа по уходу за больным членом семьи, при нахождении на карантине, протезировании или лечении в санатории пособие за весь период выплачивается за счет средств фонда.

            Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют работающие граждане, застрахованные в системе обязательного социального страхования, а также те, кто добровольно вступил в такие правоотношения. Например, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, которые самостоятельно уплачивают за себя страховые взносы.

            Размер больничного зависит от среднего заработка за предыдущие два года и страхового стажа сотрудника. При стаже 8 и более лет пособие составит 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%. Исключение — уход за больным ребёнком до 8 лет. В этом случае пособие выплачивается в размере 100% заработка вне зависимости от трудового стажа родителя, - отметил управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев.

            Получить личную консультацию можно, обратившись по телефону Единого контакт-центра 8 800 100 00 01.

 

Пресс-служба Отделения СФР по Чувашии
Тел. 30-65-84. Эл. почта Pavlova@21.sfr.gov.ru

Асановский территориальный отдел Управления благоустройства и развития территорий администрации Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники


 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика