Асановский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 6 тысяч семей в Чувашии улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала в 2023 году

13:15 26 января 2024 г.

В 2023 году почти 6 тысяч семейв Чувашии направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. В соответствии с их заявлениями региональное Отделение СФР перечислило 3,4 миллиарда рублей.

 

Покупка жилья — одно из наиболее популярных направлений для использования материнского капитала. Средства на улучшение жилищных условий могут быть направлены, когда ребенку исполнится три года. Исключения составляют погашение ипотеки, а также первый взнос по кредиту и займу на покупку или строительство жилого помещения. В этом случае расходовать средства можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

 

С1 января 2024 года семьи могут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции. Дом блокированной застройки — это строение, расположенное в ряд, которое разделяется боковыми стенами. Каждый жилой блок имеет отдельный выход и разных собственников. Раньше за счет материнского капитала реконструировать можно было только дом, который полностью находился в собственности у членов семьи обладателя сертификата.

 

С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован на 7,4%, после чего его размер составит 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 833 тысячи — на второго. Родителям, получившим капитал на первого ребенка, положена доплата в размере 202,6 тысячи рублей, если в семье появится еще один ребенок.

 

Напоминаем, что средства допускается направлять на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию родителей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Правила позволяют выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

 

Пресс-служба Отделения СФР по Чувашии
Тел. 30-65-84. Эл.почта Pavlova@21.sfr.gov.ru

Асановский территориальный отдел Управления благоустройства и развития территорий администрации Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники


 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика