Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 6 тысяч семей в Чувашии улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала в 2023 году

11:36 25 января 2024 г.

В 2023 году почти 6 тысяч семей в Чувашии направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. В соответствии с их заявлениями региональное Отделение СФР перечислило 3,4 миллиарда рублей.

 

Покупка жилья — одно из наиболее популярных направлений для использования материнского капитала. Средства на улучшение жилищных условий могут быть направлены, когда ребенку исполнится три года. Исключения составляют погашение ипотеки, а также первый взнос по кредиту и займу на покупку или строительство жилого помещения. В этом случае расходовать средства можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

 

С 1 января 2024 года семьи могут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции. Дом блокированной застройки — это строение, расположенное в ряд, которое разделяется боковыми стенами. Каждый жилой блок имеет отдельный выход и разных собственников. Раньше за счет материнского капитала реконструировать можно было только дом, который полностью находился в собственности у членов семьи обладателя сертификата.

 

С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован на 7,4%, после чего его размер составит 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 833 тысячи — на второго. Родителям, получившим капитал на первого ребенка, положена доплата в размере 202,6 тысячи рублей, если в семье появится еще один ребенок.

 

Напоминаем, что средства допускается направлять на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию родителей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Правила позволяют выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

 

Пресс-служба Отделения СФР по Чувашии
Тел. 30-65-84. Эл. почта Pavlova@21.sfr.gov.ru

Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика