Ермошкинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Комплекс ГТО: история создания знаков отличия

14:53 27 ноября 2023 г.

Сегодня Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» - это программная и нормативная основа системы физического воспитания различных групп населения и одна из главных составляющих федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В «движение» вовлечено уже больше 20,5 млн человек, но как всё начиналось? 

Инициатором создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» стал комсомол. 24 мая 1930 года в газете «Комсомольская правда» было напечатано обращение с предложением установить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Новая инициатива получила признание и 11 марта 1931 года после общественного обсуждения он был утверждён и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны комплекс ГТО. Первый комплекс ГТО предполагал выполнение 21 испытания: 15 из носили практический характер, кроме этого проводились теоретические испытания по военным знаниям и знаниям истории физкультурных достижений, основ физкультурного самоконтроля, оказанию первой медицинской помощи.

Уже в 1931 году значки ГТО получили 24 тысячи советских граждан. Проект первого значка был придуман 15-летним школьником Владимиром Токтаровым, а окончательный эскиз разработан художником Михаилом Сергеевичем Ягужинским.

Идеи и принципы ГТО получили свое дальнейшее развитие в Единой Всесоюзной спортивной классификации, созданной в 1935-1937 гг. С выполнения нормативов комплекса ГТО начали свой путь знаменитые советские спортсмены, победители крупнейших международных соревнований. Спортивные разряды и звания присваивались при условии сдачи спортсменами норм и требований физкультурного комплекса ГТО по 10 видам спорта.

 
Значок ГТО приобрел настолько высокую значимость, что на Московском физкультурном параде 1934 года он стал «пропуском» в колонну для участия. Такие парады физкультурников в Москве с 1936 года стали всесоюзными, в них участвовали физкультурники всех союзных республик. С 1939 года их проведение было приурочено ко всесоюзному Дню физкультурника. На первом послевоенном параде 12 августа 1945 года, посвященном Победе в Великой Отечественной войне приняли участие 25 тысяч человек.


Подготовка к выполнению нормативов развивала все группы мышц, увеличивала выносливость, координацию, умению рассчитывать свои силы и потенциал. Именно поэтому первой ступенью к полету в космос в СССР был значок ГТО, и каждый советский космонавт выполнил нормативы ГТО на знак отличия.

Распад Советского Союза повлёк за собой более большую пропасть в работе над воспитанием физической активности граждан. Юридически Комплекс ГТО не был упразднен, однако фактически он прекратил свое существование в 1991 году.
 
В 2004 году было проведено физкультурно-спортивное исследование, в котором приняли участие 6 000 юношей и девушек. Школьникам было предложено выполнить нормативы ГТО 1972 года. Всего 9% молодежи смогли справиться со спортивными нормами прошлого.
 
В 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате. Итогом кропотливой подготовки стало издание Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне “(ГТО)», постановляющего о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014 года.
 
Уже сегодня каждый гражданин Российской Федерации, имея заключение о медицинском допуске, может выполнить нормативы и получить бронзовый, серебряный или золотой знак отличия комплекса ГТО. За основу современного знака ГТО взята фигура российского легкоатлета Юрия Борзаковского.

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429217 Чувашская Республика Вурнарский район д.Ермошкино ул. Школьная дом 37
Телефон: 8(83537) 61-6-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика