Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 21 января в рамках Года педагога и наставника в Крымзарайкинской сельской библиотеке состоялся открытый урок «Его Величество Словарь», посвященный к 150-летию со дня рождения русского лингвиста Дмитрия Николаевича Ушакова

15:51 23 января 2023 г.

    21 января в рамках Года педагога и наставника в Крымзарайкинской сельской библиотеке состоялся  открытый урок   «Его Величество Словарь», посвященный к  150-летию со дня рождения русского лингвиста Дмитрия Николаевича Ушакова.  Дмитрий Ушаков–знаменитый лингвист, публицист, один из организаторов реформы русской орфографии, член-корреспондент АН СССР, редактор и составитель знаменитого четырехтомного «Толкового словаря русского языка». Д.Н. Ушаков известен своими работами не только в областях языкознания и орфографии, но и в областях диалектологии, орфоэпии, лексикографии и истории русского языка.

   Библиотекарь  познакомила  читателей с жизнью Дмитрия Николаевича Ушакова. В ходе мероприятия участники узнали о деятельности ученого и его достижениях, научились  работать со словарями. Ребята узнали, что Дмитрий Ушаков был первым руководителем кафедры русского языка филологического факультета Московского университета. Дмитрий Николаевич воспитал целую плеяду ученых, которые впоследствии стали настоящими «звездами» лингвистики.

   Читатели библиотеки поработали на занятии со словарями синонимов, антонимов, омонимов и паронимов: называли синонимы и антонимы к предложенным словам, давали разные определения омонимам и объясняли значения паронимов. Старшеклассникам было предложено называть синонимы к заданным словам. К слову «отличный» ребята предложили, конечно, классный, клёвый, крутой, замечательный, прекрасный, а затем посмотрели в словаре: превосходный, великолепный, идеальный, безукоризненный, безупречный, отменный, распрекрасный, первоклассный. Искренне удивились: как много красивых, точных слов мы не используем сегодня в речи!
   Незаметно пролетел урок, в конце которого все поиграли в грамматическую арифметику, решая веселые лингвистические задачки.

Крымзарайкинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429245, Аликовский район, с. Крымзарайкино, ул. Школьная, д. 19
Телефон: 8(83535) 60-2-58
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика