Питишевское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 90-летний юбилей жительницы деревни Орбаши Марии Артемьевны

16:19 21 декабря 2022 г.

21 декабря 2022 года житель деревни Орбаши, дети войны Александрова Мария Артемьевна отметила свое 90-летие.

Со столь знаменательной датой поздравили врио заместителя главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта Николаева Наталия Вячеславовна, начальник отдела социальной защиты населения Аликовского района Семенова  Алена Геннадьевна, главный специалист Питишевского сельского поселения Павлова Инна Михайловна, специалист ВУС Питишевского сельского поселения Фирсова Альбина Германовна.

Гости вручили Марии Артемьевне поздравительную открытку Президента Российской Федерации Владимира Путина, памятные подарки. Такое внимание, а особенно поздравление Президента страны, вызвали у юбиляра чувства радости и горести одновременно: он очень взволновался, вспоминая всю свою жизнь, тяготы и горести, которые выпали на его жизнь.

 АЛЕКСАНДРОВА МАРИЯ АРТЕМЬЕВНА родилась 21 декабрь 1932 г. в дер. Нижние Куганары Аликовского района Чувашской   Республики.

Отец- Сысоев Артемий Исакович был колхозником,а мать- Сысоева Пелагея Ивановна – колхозницей.

 Училась в Больше Куганарской 7- летней школе. В семье было 5 детей, жили бедно.

Когда отец ушел на войну стало еще тяжелее. Мать  и старшие дети трудились с утра до ночи. Мария Артемьевна также училась в школе, после уроков ходила помогать колхозникам.

 После окончания школы, поступила в Вурнарский техникум на курсы агрономов. По окончании курсов начала работать агрономом, после сокращения штатов перешла в Аликовский МТС учетчицей тракторной бригады. В 1952 году начала работать начальником Асакасинского отделения связи. В 1955 году вышла замуж за Александрова Николая Александровича в д. Орбаши, начала работать в начальником Пизиповского отделения связи. Затем почту перевели в д.Орбаши и там работала до выхода на пенсию. С мужем родили и воспитали 5 детей, три дочери и два сына. Сейчас у нее 9 внуков и 10 правнуков.

Питишевское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429240, Аликовский район, д. Питишево, ул. Войкова, д. 58
Телефон: 8(83535) 62-2-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика