Булдеевское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Атте парса хаварна халалпа пуранатап…

15:20 09 ноября 2022 г.

 1 августа 2022 года ветеран труда, ветеран ГСВГ, житель деревни Тиньговатово Георгий Григорьевич Григорьев отметил свой 85-летний юбилей.

  46 лет своей жизни он трудился на полях и фермах родного хозяйства. Ему было присвоено звание «Лучший механизатор района», являлся  Победителем социалистического соревнования. Награжден знаком «Отличник Советской Армии», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». Имеет множество Почетных грамот и Благодарностей.

  Вместе с женой Инафой Григорьевной родили и вырастили семерых детей.

Сегодня, несмотря на преклонный возраст, Юрий Григорьевич бодр, полон сил и оптимизма. Он активно участвует в общественной жизни села, в деятельности Союза ветеранов Группы войск в Германии.

  «Живу по завещанию отца, - рассказывает ветеран. Мне было четыре года, когда началась Великая Отечественная война. Нас в семье было четверо детей. Старшая сестра Зоя, я родился вторым, после меня еще две младших сестренки – Роза и Галина. Отца, Яковлева Григория Яковлевича, призвали на фронт 5 июля 1941 года. Я очень хорошо запомнил этот день. Провожала его и других уходящих на фронт односельчан вся деревня. За околицей тогда колосилась высокая рожь. Отец до войны в каждую уборочную страду работал на конной жнейке. Когда проходили мимо ржаного поля, он наклонился, обхватил колосья, из его глаз потекли слезы: «Не вернуться мне этот хлеб убирать…». Прощаясь, он крепко меня обнял. Его слова остались у меня в памяти на всю жизнь: «Сынок, ты теперь единственный мужчина в нашей семье, остаешься за старшего. Будь опорой матери и сестрам. На тебя вся надежда». С войны отец не вернулся. Он погиб в 1942 году на Волховском фронте. Во время боя разрывная пуля попала ему в голову. Об этом после войны нашей матери рассказал его однополчанин, наш земляк из деревни Тувси, они воевали вместе.

  Очень тяжело пришлось нашей матери, Антоновой Марии Антоновне, в годы войны и в послевоенное время поднимать нас четверых на ноги, содержать хозяйство. В 1947 году дом у нас развалился, он был очень старый. Пришлось матери новый дом ставить. В то время мы  сильно голодали, если бы не мамин старший брат Василий Антонович, мы бы не выжили. Он нас поддержал в самое для нас тяжелое время, был за место отца. После окончания Шордаушской семилетней школы, учиться мне дальше не пришлось. Нужно было зарабатывать на кусок хлеба, помогать матери. В 15 лет устроился я в наш колхоз «Этна» плугарем на трактор ХТЗ – 35. Первые два года работал вместе с трактористом Мефодием Тимофеевым, затем до 1957 года с А. Кузьмичевым. Три года находился в рядах Советской Армии. Службу проходил в танковых войсках механиком-водителем в составе ГСВГ в Германии. После демобилизации вернулся в родную деревню, продолжил трудиться в колхозе трактористом. С 1978 года работал бригадиром полеводческой бригады, начальником Тиньговатовского животноводческого комплекса, заместителем директора совхоза «Булдеевский» по хозяйственной части».

  Юрий Григорьевич многие годы являлся активным участником художественной самодеятельности при Тиньговатовском сельском Доме культуры. В День Победы и сейчас часто звучит в его исполнении трогательная, берущая за душу песня «Салтак ҫырнă виҫ кěтеслě ҫырусем».

  Во время нашей встречи в библиотеке, он порадовал нас песней «Пурăнтăм, пурăнтăм…». Слова написаны известным нашим чувашским краеведом И. М. Михайловым, музыку сочинил Г. Ф. Алексеев.

Булдеевское сельское поселение Цивильского района

Первоисточник: Булдеевская сельская библиотека

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика