Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Неделя безопасности дорожного движения в «Журавлике»

09:17 26 сентября 2022 г.

В целях совершенствования работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей, формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах в период с 19 по 23 сентября 2022 г. в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 48 «Журавлик» была проведена Неделя безопасности дорожного движения.

В процессе двигательной и музыкальной деятельности инструкторы по физической культуре Федорова Валентина, Вициенко Ирина, музыкальный руководитель Николаева Татьяна посредством подвижных и музыкальных игр, упражнений на прогулках, тематических физкультурных занятий «Правила Светофории», «Мы едем, едем, едем», развлечений «Азбука дорожного движения», «А Баба Яга против!» провели работу по воспитанию культуры безопасного поведения на улице и в общественном транспорте.

Педагог-психолог Русенко Елена организовала с ребятами из старшей группы Почемучки» игровой тренинг «Мы по улице шагаем, правила дорожного движения соблюдаем!».

Дети младшей группы «Ручеек» стали участниками игровой образовательной ситуации «Научим Мишутку безопасному поведению на дороге». В ходе деятельности, используя настенное развивающее пособие «Улица города», ребята вместе с Мишуткой уточнили свои знания о тротуаре, проезжей части, вспомнили некоторые виды транспортных средств, закрепили знания о сигналах светофора в игре «Не ошибись». А на прогулке дошкольники вместе с педагогом Никитиной Еленой помогли Мишутке перейти проезжую часть по пешеходному переходу с соблюдением правил дорожного движения.

Дошколята из старшей группа «Пчёлки» под руководством воспитателя Ильиной Валентины и учителя - дефектолога Михайловой Нины отправились на экскурсию к пешеходному переходу. Дети убедились, что на дороге очень много разных видов транспорта и если не было бы специальных знаков и светофора, то дорогу перейти было бы не так просто. Дошколята получили знания о понятиях "улица", "тротуар", "проезжая часть", "сигнал светофора". Мальчики и девочки поделились своими знаниями с пешеходами, вручили им памятки с напоминанием о необходимости соблюдать правила дорожного движения, которые изготовили вместе с воспитателем.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Совята» под руководством воспитателя Васильевой Екатерины  закрепили раннее усвоенные знания правил дорожного движения, а еще узнали много нового и интересного. В группе прошли беседы «Лучший пешеход», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Водитель и пешеход". Дети с удовольствием играли в настольно-печатные и дидактические игры, отгадывали загадки, разыгрывали и обсуждали различные дорожные ситуации, которые возникают ежедневно.

Во всех возрастных группах очень важные для дошколят правила в течение недели изучались и закреплялись в процессе игр и развивающих заданий с использованием макетов «Улицы города».

В завершении недели дети средней группы «Колокольчики» вместе с воспитателем Спиридоновой Анной впервые отправились в развивающий центр «Школа дорожных наук», оформленный в коридоре детского сада. Там они встретили своего друга Светофора Светофоровича, который не раз был гостем группы на этой неделе. В ходе образовательной ситуации дошколята поговорили о назначении светофора и значении его сигналов, о том, как правильно нужно переходить дорогу, как вести себя в общественном транспорте, познакомились со знаками дорожного движения "Пешеходный переход", "Остановка общественного транспорта".       

 В подготовительной группе «Звездочки» воспитателем Арсентьевой Людмилой  была организовано итоговое мероприятие - викторина «Осторожно! Дорога!», в ходе которой дети применили и закрепили полученные знания, выполняя предложенные им в ходе просмотра мультимедийной презентации задания.

Для привлечения внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей – пассажиров, в детском саду провели акцию "Пристегнись - улыбнись!". Наши дошколята напомнили взрослым о необходимости использования ремней безопасности, удерживающих устройств, автокресел при поездках в автомобиле и передали родителям символ акции - смайлик «Пристегнись и улыбнись!» - знак уверенного, спокойного и безопасного движения.

Неделя прошла под девизом «ВМЕСТЕ за безопасность детей!»

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика