МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ушедший в последний дозор

14:48 22 августа 2022 г.

Сегодня исполняется 12 лет, как трагически погиб уроженец с. Ачакасы  Канашского  района, подполковник Руслан  Николаевич  Желудкин.   Р. Желудкин – пример мужества и отваги, проявленных при исполнении военного долга по защите безопасности государства, погибшего от рук боевиков в Республике Дагестан.

Он участник контртеррористических операций на территории Республики Дагестан, ветеран боевых действий.  Награждён медалью ФСБ Российской Федерации «За отличие в военной службе», памятным нагрудным знаком «Аргунский пограничный отряд». Руслан Николаевич был разведчиком и всегда с задания возвращался с ценной информацией.

В Краеведческом музее имеется уголок, где собраны  материалы об отважном пограничнике, чтобы  подрастающее поколение знали и гордились  своими героями – земляками.

Руслан Николаевич родился 5 июля 1977 года.   В 1994 г. с золотой медалью окончил Ачакасинскую среднюю школу им. Героя Советского Союза А.П. Петрова и в этом же году поступил в Голицынский военный институт пограничных войск Российской Федерации.

  После окончания был зачислен  в списки офицерского состава и откомандирован заместителем  начальника 7-й пограничной заставы по воспитательной работе в с. Кидеро Гутатли Пунтинского района Республики Дагестан в звании лейтенанта. В мае 2001 г. он становится начальником 8-й пограничной заставы, а уже в июле 2005г. заместителем коменданта 1-й пограничной комендатуры  по оперативной деятельности   в/ч 2107  Кавказского пограничного управления ФСБ России. В этом же году ему было присвоено звание майора.

  С сентября 2007 г. по 20 августа 2010г. Руслан Желудков работал заместителем начальника отдела – начальником оперативно-розыскного отделения пограничного управления ФСБ России.  В 2009г.  ему было присвоено звание подполковник. Но 22  августа 2010г. он попал в засаду и в лагере боевиков был жестоко замучен и обезглавлен.

Указом Президента РФ от 21 февраля 2011 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом Мужества (посмертно).

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика