Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Карьерное консультирование и социальная поддержка семей с низкими доходами: состоялось очередное заседание Общественного совета при Минтруде Чувашии

07:36 19 августа 2022 г.

18 августа в Чебоксарах состоялось заседание Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики под председательством Василия Харитонова с участием и.о. министра труда Ларисы Арсентьевой, замминистра труда Александра Колесникова, директора КУ ЧР "Центр занятости населения Чувашской Республики" Виктора Ковалева и руководителей отделов Минтруда Чувашии.

12 вопросов рассмотрели члены Совета по докладам представителей министерства. 

Обсудили модернизацию служб занятости в Чувашской Республике, которая осуществляется в соответствии с едиными требованиями к организации их деятельности. Мероприятия по модернизации включают внедрение фирменного стиля «Работа России». На сегодня их в республике функционирует три. Также в рамках проекта по модернизации запущена масштабная программа по переобучению и повышению квалификации персонала. Карьерные консультанты помогут не только в поиске работы, но и будут разрабатывать карьерный сценарий для каждого соискателя индивидуально.

Для эффективной работы карьерных консультантов актуальным остается вопрос повышения оплаты труда работникам службы занятости, что отметили как председатель республиканской организации Профсоюза работников госучреждений, так и представители министерства и руководитель республиканского Центра занятости населения.

Отдельным вопросом изучены правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов. С 1 марта 2022 г. квота по трудоустройству инвалидов считается выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью, а не просто при создании рабочих мест для них.

В соответствии с законом о квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством Чувашской Республики установлена квота в размере 3% от среднесписочной численности работников, а работодателям с численностью от 35 до 100 человек 2% от среднесписочной численности работников.

По состоянию на 1 июля 2022 г. в организациях с численностью работающих более 100 человек выполнение квоты составляет 82,9%, в организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек – 89,8%

С 1 сентября 2022 года вступают в силу Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. В соответствии с правилами работодателям необходимо рассчитывать квоту для приема на работу инвалидов ежегодно до 1 февраля. При этом следует исходить из среднесписочной численности работников за 4 квартал предыдущего года.

Квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной работодателем, если  инвалида приняли на любое рабочее место по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя. Если у работодателя нет возможности трудоустроить инвалида по квоте у себя, его можно устроить на работу в другую организацию или к  индивидуальному предпринимателю в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов, заключенного с этой организацией. В этом случае квота также будет считаться выполненной.

Предприятиям, в которых 50% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета ежегодно предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов. В 2022 году финансовая помощь оказана 4 организациям в размере 1,8 млн. руб. на сохранение не менее 58 рабочих мест для инвалидов.

Также рассмотрены вопросы внедрения новых форм и технологий социального обслуживания, комплексные меры, направленные на развитие соцподдержки семей с низким уровнем дохода в Чувашии на 2022-2023 годы. Изучена деятельность регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с расстройствами аутистического спеткра в рамках реализации общественного проекта ПФО "Ментальное здоровье" в Чувашской Республике.

"Общественный совет при министерстве сформирован из руководителей, экспертов и представителей активных НКО, профессионально занимающихся практическим решением вопросов социальной сферы, правозащитной, проектной и волонтерской деятельностью. Наша общая задача с министерством - совершенствовать комплексные подходы к решению вопросов социально ориентированных организаций и граждан, проживающих и прибывающих на территорию Чувашской Республики. Нам необходимо обеспечить обратную связь от жителей. А у населения республики, в свою очередь, должна быть доступная, своевременная, полная и понятная информация о мерах поддержки и механизме их получения. Работа с министерством в этой части организована на достойном уровне, для информирования используем все имеющиеся ресурсы, в том числе площадку Общественной палаты Чувашской Республики", - поделился председатель Общественного совета при Минтруде Чувашии, член Общественной палаты республики, руководитель Чувашской республиканской организации профессионального союза работников госучреждений Василий Харитонов.      

Кроме этого, проведена общественная экспертиза и одобрены к принятию семь проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных Минтрудом Чувашии.

    

    

 

 

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: Чувашская РО ПРГУ РФ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика