Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Мал золотник, да дорог

11:11 19 августа 2022 г.

Сенатор Российской Федерации, Первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров принял участие в заседании Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, которое проходит в Чебоксарах.

В своем выступлении парламентарий отметил: «Сегодня, 19 августа, - значимая дата не только отечественной, но и мировой истории. Мне как министру юстиции России привелось в эти августовские дни быть участником драматических событий и в Чебоксарах, и в Москве на баррикадах у Белого дома, полететь вместе с коллегами к Михаилу Сергеевичу Горбачеву в Форос. Помню, меня поразили спокойные и добрые лица людей на баррикадах, их уверенность в себе, решимость отстоять демократические идеи. Убежден, что подлинное народовластие, которое начинается с местного самоуправления, – огромная ценность, с которой власть предержащим необходимо считаться.

1991-й, «год великого перелома», памятен и тем, что в обновленной Конституции РСФСР появляются концептуально важные изменения – можно сказать, ростки местного самоуправления как системы организации деятельности граждан для «самостоятельного решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических, национально-этнических и иных особенностей».

С той поры немало воды утекло. Взаимоотношения местного самоуправления с федеральной и региональной властью порой складывались непросто. Нет-нет да и федеральный центр или субъекты Федерации порой стремятся перетянуть одеяло на себя, забрать больше полномочий. Ведь даже участковый уполномоченный «дядя Степа» – и тот стал федеральным чиновником! Но с учетом мирового опыта надо брать на себя только действительно необходимые полномочия. Ибо прочим (не необходимым) федеральный центр и не сможет управлять, тем более – эффективно. Возникающие при этом дуализм и параллелизм в управлении, как показывает опыт, ни к чему хорошему не приводят, скорее – к параличу управления.

Уважаемые коллеги! Хотя и сказано в Священном Писании, что не вливают вина молодого в ветхие мехи, но мне представляется, что нужно вдохнуть новый смысл в известное выражение «живое творчество масс». Поскольку именно местное самоуправление ближе всех к населению. Как говорится, мал золотник, да дорог. И местное самоуправление должно быть средоточием творческого подхода. Умения креативно, нешаблонно решать самые сложные задачи, даже при минимуме средств. Как говорится, счастье не в деньгах. И не в их количестве. А в умении распорядиться ими – эффективно, грамотно, рачительно.

В 80-х годах прошлого века в США родилось понятие «партизанский маркетинг». Это умение продвигать товары и услуги, задействовав креативные технологии, что позволяло избегать значительных финансовых трат. Такой «партизанский» творческий метод концентрировал умственные силы, генерировал смелые революционные идеи, которые потом успешно воплощались в жизнь.

Говоря словами поэта Бориса Пастернака, «творчество и чудотворство» позволяют по-иному взглянуть на мир, увидеть скрытые резервы, вдохновить ярким примером, увлечь людей за собой. Именно так в Чувашии были реализован целый ряд масштабных проектов, изменивших облик городов и сел при минимуме инвестиций. Возрождена историческая часть столицы республики. В Год парков и скверов только в 2005 году было высажено почти 2,5 млн. деревьев и кустарников, разбиты новые цветники и газоны, удалось увеличить количество парков и садов с 300 до 600! К этой работе активно подключились органы местного самоуправления, жители республики, представители бизнеса.

Много лет назад никто не мог предполагать, что американские идеи «нового урбанизма» расцветут в Чувашии и приобретут всероссийское звучание. При создании «Нового города» на берегу Волги были задействованы не только уникальные подходы к выбору площадки, организации строительства, городского хозяйства и опережающего обустройства инженерной и коммунальной инфраструктуры. Прорывная концепция «города в городе» предполагала из начальное проектирование комфортного пространства и комплексное освоение территории. Чтобы школы, детские сады, магазины, медицинские учреждения и спортплощадки – все было рядом, в пешей доступности. Причем сразу же решили возводить радующие глаз уютные комфортные дома в противовес безликим, уродующим не только пейзаж, но и условия жизни высоткам-«человейникам», которые также активно нам предлагались некоторыми застройщиками.

«Новый город» теперь один из самых популярных и престижных районов Чебоксар. Владимир Путин после моего доклада о реализованных в «Новом городе» подходах оперативно подписал распоряжение о поддержке другого проекта – комплексной застройки района улицы Богдана Хмельницкого. Кстати, фундамент первого дома района «Садовый» мы закладывали вместе с Вячеславом Володиным, ныне Председателем Государственной Думы.

Не скрою, порой было непросто. Но если работать со знанием дела, вдохновенно, а не рутинно, с любовью к Родине, можно добиться впечатляющих результатов. Недаром сказано: «Дорогу осилит идущий». Поэтому хотелось бы пожелать всем вам творческой неуспокоенности, успешного покорения новых высот и силы духа».

За значительный вклад в социально-экономическое развитие города Чебоксары и особые заслуги в общественной жизни столицы Чувашии глава города Чебоксары – председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Олег Кортунов вручил Николаю Федорову медаль «За заслуги перед городом Чебоксары».

В мероприятии также приняли участие сенатор Российской Федерации Николай Владимиров, депутаты Государственной Думы, главы представительных органов муниципальных образований РФ.

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика