Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Напоминаем руководителям всех форм собственности о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности

14:49 15 августа 2022 г.

29.07.2022 в г. Москва произошёл пожар в хостеле, расположенном в многоквартирном доме, в результате которого погибли 8 постояльцев и 6 человек получили травмы. Предварительной причиной пожара явилась неисправность электрооборудования.

К сожалению, на двух объектах, расположенных в пределах территории города Чебоксары, в июле месяце текущего года произошли пожары. Ранее, сотрудниками ГУ МЧС России по Чувашской Республике в их адрес направлялись предложения о проведении профилактических визитов. Напоминаем, что согласно ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» профилактический визит - это вид профилактического мероприятия, которое проводит орган государственного контроля в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. Одной из организаций выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В настоящее время по данным фактам проводится процессуальная проверка в рамках уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, установлено, что автоматическое дублирование систем пожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны с использованием систем передачи извещений о пожаре, требуемое согласно ч.7 ст.83 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в данных объектах не выполнено.

Ввиду произошедших событий по всей территории Чувашии организованы проверки аналогичных объектов.

В ходе проведенного инспекторами ГУ МЧС России по Чувашской Республике анализа выявлено, что в 44 гостиницах города Чебоксары не функционирует система автоматического дублирования сигнала в подразделение пожарной охраны с использованием системы передачи извещений о пожаре.

Согласно поручению Президента Российской Федерации по вопросу повышения эффективности предупреждения, выявления и пресечения противоправных деяний в сфере жилищно-коммунального хозяйства от 09.06.2022 № Пр-1017 во взаимодействии с органами МВД России сформирован перечень хостелов (мини-гостиниц), размещённых в многоквартирных домах, для последующей организации и проведения внеплановых выездных мероприятий.

Таким образом, в 14 мини-гостиницах, расположенных в многоквартирных домах города Чебоксары проведены внеплановые проверки. По результатам проверки выявлено порядка 147 нарушений требований пожарной безопасности на 11 проверяемых объектах. Руководителям данных организаций выданы предписания об устранении нарушений обязательных требований. Штраф на предприятия не возложен, но контроль за устранением нарушений установлен.

Также информирую о том, что за неисполнение обязательных требований органа пожарного надзора может последовать штраф в крупном размере или же приостановление деятельности.

Для сведения, список типичных нарушений, обнаруженных на проверяемых объектах:

система пожарной сигнализации не выполняет дублирование сигнала в подразделение пожарной охраны с использованием системы передачи извещений о пожаре (ч. 7 ст. 83 ФЗ №123);

на путях эвакуации допускается отделка потолка и стен горючим материалом (натяжной потолок и обои) сертификат пожарной безопасности не представлен (ч. 6 ст. 134 ФЗ №123; п. 25 ППР в РФ);

объект защиты не оснащен системой пожарной сигнализации (п. 1 ч. 2 ст. 1, ч.4 ст. 4, ч. 1 ст. 6 ФЗ №123; п. 3 приложение №3, позиция 38, Требований);

объект защиты не оснащен системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (п. 1 ч. 2 ст. 1, ч.4 ст. 4, ч. 1 ст. 6 ФЗ №123;  п. 8 приложение №5 Требования);

объект защиты не обеспечен первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) (п. 60 ППР в РФ);

персонал объекта допускается к работе без прохождения обучения мерам пожарной безопасности (п. 3 ППР в РФ);

при имитации срабатывания системы пожарной сигнализации на объекте пожарный дымовой извещатель не определил возникновение возгорания и не передал сигнал о пожаре на пульт контроля, звуковые оповещатели системы оповещения в здании не включились (ч.1 ст. 6, ч.4 ст.83, ч.1 ст.84, ч.7 ст.84 ФЗ №123).

Уважаемые предприниматели, призываем вас не отказывать инспекторам в проведении профилактических визитов и своевременно исполнять предписания, не дожидаясь назначения внеплановых проверок или наступления иных неблагоприятных для граждан последствий.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика