Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О «Легенде об Уленшпигеле» в межпоселенческой библиотеке

11:38 15 августа 2022 г.

С 1 по 31 августа в межпоселенческой библиотеке будет экспонироваться выставка одного произведения «Легенда об Уленшпигеле». Выставка приурочена к 190-летию со дня рождения бельгийского писателя Шарля де Костера.

Имя Шарля де Костера имеет особое значение для бельгийского народа. Считается, что с романа «Легенда об Уленшпигеле» началась бельгийская литература.

Знаменитая книга «Легенда об Уленшпигеле», увидевшая свет в декабре 1867 года, не только прославила бельгийскую литературу, но и стала выдающимся явлением всей мировой литературы, в контексте которой это произведение стоит рядом с такими великими книгами, как «Дон Кихот» Сервантеса и «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле. «Это первая книга, в которой наша страна обрела себя», - писал бельгийский франкоязычный поэт и драматург Эмиль Верхарн. «Фламандской Библией» называл книгу де Костера бельгийский писатель, искусствовед и критик Камиль Лемонье.

Роман Шарля де Костера, повествующий о приключениях Тиля Уленшпигеля и его друга толстяка и обжоры Ламме Гудзака, пропитана духом свободолюбия. Тиль Уленшпигель, шутник и остроумный насмешник, от которого достается высокомерным дворянам, и монахам, и королям, становится борцом, храбрым гезом, воплощающим в себе национальный дух Фландрии. Тиль - народный герой, никогда не умирающий и не стареющий. Он многолик: то он солдат или крестьянин, то живописец в ландграфском дворце, то шут при дворе короля, но везде он остается бунтарем, борцом за счастье своего народа.

Роман был экранизирован в 1956 году («Приключения Тиля Уленшпигеля», Франция, режиссёры Жерар Филип, Йорис Ивенс) и в 1976 году («Легенда о Тиле» (СССР, режиссёры Александр Алов, Владимир Наумов).

На выставке роман представлен в переводах на русском, чувашском и немецком языках. Экспонируемые издания проиллюстрированы замечательными российскими и зарубежными художниками.

Для тех, кто желает более глубоко понять творчество писателя и его произведение, предложены книги Б. П. Мицкевича «Шарль Де Костер и становление в бельгийской литературе» и П. В. Литвинова «Лекции по бельгийской литературе». 

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З. Р.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика