Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информационный буклет о Матильде Кшесинской в межпоселенческой библиотеке

11:36 15 августа 2022 г.

К предстоящему 150-летнему юбилею одной из самых ярких звезд русского балета Матильды Кшесинской межпоселенческая библиотека подготовила информационный буклет «Матильда из рода Кшесинских».

Матильда Кшесинская вошла в историю балета как первая исполнительница фуэте. Она блистала на сцене императорских театров, заставляя зрителей рукоплескать только ей одной. Она первая из российских балерин потеснила итальянок с мировой балетной сцены и открыла дорогу плеяде русских звезд: Анне Павловой, Тамаре Карсавиной, Ольге Спесивцевой.

Матильда Кшесинская не обладала качествами, присущим ее коллегам и соперницам по сцене: ни красотой Тамары Карсавиной и Веры Трефиловой, ни утонченностью и легкостью Анны Павловой. Она была невысокого роста, крепкая, темноволосая, с тонкой талией и мускулистыми ногами… Зато покоряла неповторимым шармом, обворожительной женственностью, фантастическим обаянием и неукротимой энергией.

Судьба знаменитой балерины, неповторимой и загадочной Матильды Кшесинской, подруги наследника престола и жены великого князя, не перестает привлекать к себе внимание.

В информационном буклете представлена краткая биография балерины, ее репертуар и рекомендательный список литературы.

Одной из таких книг являются мемуары «Воспоминания», которые она написала вместе с мужем, великим князем Андреем Владимировичем, Кшесинская знакомит с семейными преданиями и рассказывает о наиболее ярких эпизодах своей творческой судьбы в России и в эмиграции.

 

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З. Р.

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика