Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Библиотека - информационный, интеллектуальный, культурный центр для местного сообщества

10:51 12 августа 2022 г.

Главным событием 2021 года стала поддержка Центральной библиотеки в национальном проекте «Культура» по созданию Библиотеки нового поколения. На эти цели было выделено 10 миллионов рублей из федерального бюджета.

После модернизации в библиотеке изменился как ее интерьер, так и формат общения между читателями и сотрудниками. Для удобства пользователей в библиотеке оборудованы зоны для отдыха и творчества с доступом к современным информационным технологиям. Модельная библиотека стала, по-настоящему, информационным, интеллектуальным и культурным центром для местного сообщества.

 

По словам министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Анатольевны Каликовой: «Благодаря национальному проекту «Культура» с 2020 года начался новый виток развития библиотек Чувашии. На сегодняшний день в республике открыты 11 модельных библиотек нового поколения. Главный показатель «посещаемость» в модельных библиотеках вырос на 26%. В 2022 г. на комплектование библиотечных фондов направлено из федерального и регионального бюджетов 20,4 млн. рублей Средства практически освоены. В библиотеки поступило более 63,8 тыс. книг. Это примерно 130 книг на каждую библиотеку».

 

Посещение библиотеки по сравнению с I полугодием 2021 года выросло на 6 тысяч единиц. Обновился фонд библиотеки.  Было приобретено 10297 изданий из 8 ведущих российских издательств и Чувашского книжного издательства. Количество читателей растет, в обновленную библиотеку заходят гости поселка, жители приходят всей семьей, чтобы интересно провести досуг.

 

Среди посетителей библиотеки много людей с ограниченными возможностями здоровья, для которых созданы комфортные условия для отдыха, творчества и самореализации. Популярным местом для молодежи стала молодежная площадка «ОЛИМП», зона «Журнал+Кофе», лаунж-зона для индивидуальных занятий.

 

Второй этаж размещает комфортное пространство, разделенное на зоны с учетом особенностей детской аудитории разных возрастов: «Зал семейного чтения», «Игровая студия», «Медиатека», «Библиоковоркинг», «Экологика».

 

В Год культурного наследия народов России реализуется проект «Живые уроки народной культуры». В рамках этого проекта в библиотеке в творческих мастерских «Креатив» и «Радуга» проведено более 50 занятий, и они пользуются большой популярностью.

 

Для реализации идей по продвижению чтения, экологического просвещения, патриотического воспитания разработаны целевые библиотечные программы. По программам «Первоклассный читатель» и «Семья начинается с «Мы»» скоординировано взаимодействие с детскими садами и школами поселка. Для обучающихся коррекционной школы-интернат для детей с ОВЗ действует программа «Читаем вместе, читаем вслух», направленная на ознакомление с произведениями детских писателей, обсуждение прочитанного, творческие занятия.

Привлечению детей к чтению и раскрытию их творческих способностей также способствуют клубные формирования: объединяющий детей-инвалидов – «Доброта», патриотический – «Наследники Тимура», творческий – «Радуга» и волонтерское объединение «Юные маресьевцы».

 

В этом году библиотека в сотрудничестве с кружком «Юный лесовод» Ибресинской школы и Ибресинским лесничеством дали старт экологическому проекту «Экологика». Он направлен на привлечение к чтению научно-популярной литературы, развитие общественного экологического движения, повышение интереса учащихся к науке и формирование ответственного отношения к окружающей среде.

 

Посетители восторженно делятся своими впечатлениями от посещения библиотеки: «Посетила обновлённую библиотеку в посёлке, была приятно удивлена, все чистое, новое, современное, интересное. Появилось очень много красочных, ярких и современных изданий для всех возрастов. Вежливый и приветливый персонал. Рекомендую к посещению данную библиотеку всем своим знакомым и друзьям» В.  Николаева.

 

«Благодарим за обновление Центральной библиотеки Ибресинского района. После ремонта появилась очень комфортная молодежная зона, где мы можем посидеть с друзьями, почитать литературу и просто сделать уроки. С удовольствием собираемся в тесном кругу друзей и проводим время с пользой» К.  Лукина.

 

Библиотека стала центром притяжения для жителей всех возрастов, а библиотекарей модернизация обязывает и вдохновляет одновременно работать на качественно новом уровне!

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика