Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Законопроект о едином операторе рекламы может ограничить конкуренцию на рынке

13:59 11 августа 2022 г.

Представители рекламного рынка опасаются разрушения отрасли и оттока кадров.

Ассоциация рекламных компаний и агентств на базе Законодательного Собрания Челябинской области провела круглый стол по обсуждению резонансного законопроекта № 160605-8 о внесении изменений в федеральный закон «О рекламе».

К обсуждению был привлечён широкий круг заинтересованных лиц – представителей рекламной отрасли, муниципальных властей и депутатского корпуса. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области представлял начальник юридического отдела аппарата Павел Колосов.

Как отметили участники мероприятия, предполагаемый к принятию законопроект фактически изменяет всю суть построения рекламной отрасли. Он создаёт неравные условия для конкуренции, даёт одному из участников рекламного рынка исключительные полномочия, позволяющие самостоятельно регулировать предпринимательскую активность своих конкурентов путём введения, изменения и отмены платы за предоставление своих услуг, которые для других участников станут обязательными.

Представитель Уполномоченного, акцентировал внимание на неравенстве предпринимателей, которое возникнет после ввода нового регулирования, на расплывчатости многих формулировок, позволяющих единому оператору самостоятельно устанавливать многие условия работы рекламной отрасли в стране.

«Предполагается, что единый оператор будет оплачивать получаемые места для размещения рекламных конструкций. Этой платой будет так называемая «средневзвешенная цена рекламы в регионе». И если, например, в сфере обращения с ТКО региональные операторы обязаны в соответствии с постановлением правительства РФ для установления тарифа на вывоз ТКО предоставлять экономическое обоснование понесённых расходов, инвестиционные программы и другие документы, позволяющие определить размер действительно рыночного тарифа, то внесённый законопроект не даёт понимания, как определяется «средневзвешенная цена рекламы в регионе». Более того, она определяется самим единым оператором, что является коррупционным фактором, а также фактором нерыночной конкуренции», — сказал Павел Колосов.

Позиция Уполномоченного по данному законопроекту однозначна – он вводит избыточное регулирование отрасли, фактически монополизируя её, создаёт огромное количество коррупционно  опасных  факторов.

«Введение единого оператора нарушает принцип конкуренции, ставит в прямую зависимость всех участников рынка от единого оператора – коммерческой организации, обладающей полномочиями, которых не имеют даже многие государственные органы. Это подрывает принципы государственной власти, уменьшает доверие субъектов предпринимательской деятельности к органам власти», — указал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Кроме того, предполагаемым законопроектом фактически исключаются многие рычаги контроля за единым оператором со стороны муниципальных властей, которые они в соответствии с действующим законодательством имеют над остальными участниками рынка.

Учитывая важность возникшей проблемы, уполномоченным ещё в конце июля 2022 года в адрес всех депутатов Государственной Думы РФ, представляющим Челябинскую область, вне зависимости от их партийной принадлежности, было направлено мотивированное отрицательное заключение на данный законопроект, с просьбой не допустить его принятия.

Также уполномоченным был направлен запрос в ФАС РФ с просьбой дать оценку нарушению антимонопольного законодательства при принятии внесённого законопроекта.

О рисках, которые несёт в себе принятие данного законопроекта, уполномоченный проинформировал и губернатора Челябинской области – Алексея Текслера.

«13 августа 2022 года должно пройти второе чтение данного законопроекта в Государственной Думе РФ, я очень внимательно слежу за данной ситуацией и надеюсь, наши депутаты донесут до своих коллег все замечания и опасения бизнеса, которые им были направлены от моего имени», — прокомментировал Александр Гончаров.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика