Туруновское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прокуратурой Батыревского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и о торговой деятельности

13:27 08 августа 2022 г.

Прокуратурой Батыревского района в связи с сюжетом, опубликованным 17.07.2022 в программе «Вести-Чувашия» «Нелегальные продавцы «захватили» дорогу в Батырево» проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и законодательства о торговой деятельности.

Установлено, что по Ярмарочному проезду с.Батырево вблизи рынка «Юхма» организована стихийная торговля посредством размещения нестационарных торговых объектов (временные лотки, палатки и др.). При этом размещение таких объектов осуществляется с нарушением Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Батыревского района, утвержденной постановлением администрации Батыревского района от 10.07.2020 №586, не предусматривающей такой вид торговли на вышеуказанной улице.

В результате стихийной торговли осуществляется в том числе занятие проезжей части автодорог, затрудняющее проезд автотранспорта, в том числе автомашин аварийных и специальных служб, движение пешеходов. Возникает повышенный риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и травм пешеходов.

Вместе с тем несмотря на регулярный характер фактов незаконной торговли (в результате визуального осмотра прокуратурой установлено более 15 торговых точек), в текущем году должностными лицами органов местного самоуправления полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по ст.17 Закона Чувашской Республики «Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов» не реализовывались, несмотря на непосредственное выявление нарушений в ходе рейдов и текущей деятельности.

По фактам нарушений прокурором района в адрес администраций Батыревского района и Батыревского сельского поселения внесены представления об устранении нарушений законодательства. В настоящее время органами местного самоуправления с привлечением сотрудников полиции проводятся мероприятия по привлечению к административной ответственности лиц, осуществляющих незаконную торговлю.

Кроме того, проверкой установлено, что по Ярморочному проезду покрытие проезжей части на всей протяженности имеет многочисленные дефекты в виде выбоин, просадок и иных повреждений, затрудняющих безопасное передвижение по ней транспортных средств.

По результатам проверки в Батыревский районный суд прокурором предъявлено исковое заявление о понуждении администрации Батыревского сельского поселения устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения путем приведения автомобильной дороги в нормативное состояние.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокурор района

 

советник юстиции А.В. Афанасьев

Туруновское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429350 Чувашская Республика Батыревский район д.Малое Батырево, ул.Крепкова,д.1
Телефон: 8(83532) 62744
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика