Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Для производственного бизнеса запустили новые льготные инвесткредиты

12:50 08 августа 2022 г.

Малым и средним предприятиям из сферы обработки дадут кредиты под 3-4,5 процента

Малым и средним предприятиям из сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса будут доступны кредиты на инвестиционные цели. Ставки для среднего бизнеса составят три процента, для малого и микробизнеса — 4,5 процента. Льготный период кредитования составит пять лет.

«В результате предприятия смогут получить инвестиционный кредит, например, на закупку оборудования или ремонт, запуск новых производств, сроком до десяти лет. При этом льготный период составляет до пяти лет. В течение льготного периода для среднего бизнеса ставка составит 3 процента, для малого и микробизнеса — 4,5 процента при действующей ключевой ставке в 8 процентов», — рассказал министр экономического развития России Максим Решетников.

Оператором программы станет Корпорация МСП. Для того чтобы помочь предпринимателям в структурировании инвестиционных сделок и коммуникации с банками, компания запустит специальный центр компетенций на цифровой платформе МСП.РФ. Специалисты помогут предпринимателям с подготовкой документов для получения инвестиционных кредитов.

«Наши специалисты будут помогать предпринимателям и регионам с подготовкой документов для получения инвестиционных кредитов, консультировать их. Наша новая программа позволит предприятиям расширять свои производства и запускать новые под комфортные ставки 3-4,5 процента. Мы безусловно понимаем, что все, что связано с инвестициями и проектным финансированием, невозможно без действительно льготных кредитов. Приоритетные отрасли для кредитования были определены самими регионами», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Для запуска совместили две льготные программы: субсидирования процентной ставки Минэкономразвития «1764» и фондирования. До конца 2022 года на программу направят 50 миллиардов рублей.

Также министр рассказал о реализации других программ поддержки малого и среднего бизнеса. Высоким остается интерес у бизнеса к кредитам по программе в рамках нацпроекта МСП, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Доработка программы расширила доступ к льготному финансированию малым и микро-предприятиям. В результате в текущем году было заключено около 18 тысяч кредитных соглашений на сумму более 170 миллиардов рублей. Это на 3000 больше, чем за весь 2021 год.

По программе стимулирования кредитования Банка России и Корпорации МСП выдали 4300 кредитов на 88 миллиардов рублей. К другому инструменту — «зонтичным» поручительствам — наибольший спрос был у микропредприятий. Благодаря поручительствам по этой программе, бизнес в текущем году получил 15 тысяч кредитов на 135 миллиардов рублей.

   Lenta.ru

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика