Атнарский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Уголовный кодекс РФ внесены поправки, устанавливающие уголовную ответственность за нанесение побоев лицами, имеющими судимость за преступления, совершенные с применением насилия

11:26 05 августа 2022 г.

Федеральным законом от 28.06.2022 № 203-ФЗ «О внесении изменений в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»статья 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) дополнена частью второй, предусматривающей, что в случае нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ «Побои», лицами, имеющими судимость за преступления, совершенные с применением насилия, указанные лица подлежат наказанию в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на тот же срок, либо ареста на срок до 6 месяцев.

    В ранее действовавшей редакции статьи 116.1 УК РФ уголовная ответственность была установлена только для лиц, совершивших деяние в период, когда они считаются подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), т.е. в течение 1 года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Истечение данного периода означало оценку содеянного как административного правонарушения, причем впервые совершенного, даже если виновный имел неснятую и непогашенную судимость по названной статье или за более тяжкое преступление, где побои выступают составообразующим признаком объективной стороны (статьи 116 (Побои из хулиганских побуждений), 117 (Истязание) и 334 УК(Насильственные действия в отношении начальника) или ее составной частью (статьи 131 (Изнасилование), 156 (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним, 161 (Грабеж с применением насилия), 213 (Хулиганство) и другие статьи УК). Этим усиливались предпосылки к нарушению принципов равенства и справедливости в отношении как виновных, так и потерпевших.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 08.04.2021 № 11-П статья 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой она не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия в случае, когда побои нанесены или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершены лицом, имеющим судимость за предусмотренное в этой статье или аналогичное по объективным признакам преступление, ведет к неоправданным различиям между пострадавшими от противоправных посягательств, ставит лиц, имеющих судимость, в привилегированное положение по отношению к лицам, подвергнутым административному наказанию.

По мнению Конституционного Суда Российской Федерации, состояние административной наказанности и состояние судимости имеют смежную правовую природу и свидетельствуют о большей общественной опасности вновь совершенного противоправного деяния, о недостаточности ранее примененных мер. Состояние предшествующей судимости за соответствующее деяние объективно свидетельствует о повышенной общественной опасности насилия и лица, его причинившего.

Общественная опасность повторного нанесения побоев (в связи с предшествующим привлечением уже не к административной, а к уголовной ответственности) не может оцениваться как снизившаяся. Напротив, повторность указывает на устойчивость поведения виновного, склонность к разрешению конфликтов насильственным способом, неуважение к достоинству личности.

Таким образом, законодателем устранен указанный пробел.

Теперь лица, имеющие судимость за преступления, совершенные с применением насилия, в случае нанесения побоев будут сразу привлекаться к уголовной, а не к административной ответственности.

Следует отметить, что наказание для них предусмотрено более суровое (вплоть до ограничения свободы на срок до 1 года) в отличие от лиц, судимости за насильственные преступления не имеющих.

Полагаем, что указанные изменения будут способствовать профилактике повторных насильственных преступлений.   

Федеральный закон вступил в силу с 09.07.2022.

 

Прокурор Красночетайского района                                                       А.И. Петров

Атнарский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429055, Чувашская Республика, Красночетайский район, с. Атнары, ул. Молодежная д. 52 "а"
Телефон: 8(83551) 2-16-74
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика