Чутеевский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                       

                                                                     

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чутеевская библиотека подготовила электронную презентацию «Сумлă ентеш» и реферат «Чутей ялĕн паллă çынни»"

15:54 04 августа 2022 г.

К 75-летию со дня рождения дирижера, педагога, профессора, народного артиста Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств России и Чувашии, лауреата Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства Мориса Николаевича Яклашкина Чутеевская библиотека подготовила электронную презентацию «Сумлă ентеш» и реферат «Чутей ялĕн паллă çынни»". Библиотекарь провела беседу с жителями села, используя презентацию. Презентация включает в себя материалы о жизни и творческой деятельности знатного земляка, а также фотографии из семейного альбома Яклашкиных.

      Морис Николаевич Яклашкин – один из талантливейших дирижеров современной Чувашии и Российской Федерации. Он был инициатором многих важных начинаний в музыкальном искусстве республики. В их числе – реорганизация хора Чувашской государственной телерадиокомпании в Чувашскую хоровую капеллу и создание в её составе симфонического оркестра.

Морис Яклашкин родился 4 августа 1947 года в селе Чутеево Янтиковского района Чувашской АССР. В 1966 г. окончил музыкальное отделение Канашского педучилища. В 1968—69 гг. преподавал музыку в Янтиковской средней школе, в 1973—77 гг. - дирижерские дисциплины в Канашском педагогическом училище. В 1973 г. закончил музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева, в 1982 г. – Горьковскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки в классе профессора А. А. Лебединского. В 2007 г. прошел стажировку в Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» в классе народного артиста России, Казахстана и Татарстана профессора Ф. Ш. Мансурова. В 1977 г. приступил к работе хормейстером в Чувашской государственной академической симфонической капелле. В январе 1986 г. Морис Яклашкин был назначен художественным руководителем и главным дирижёром коллектива. Одновременно с 1990 по 2008 гг. преподавал на кафедре хорового дирижирования в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

    С именем дирижера связано развитие чувашской школы академического пения, симфонического искусства, популяризация богатейшего наследия чувашских, русских композиторов, а также композиторов автономных и союзных республик бывшего СССР. Неутомимый, вдохновенный труд Мориса Яклашкина отмечен присвоением ему высоких званий. В ряду государственных наград музыканта - орден Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», медаль Союза композиторов Москвы «За вклад в развитие и пропаганду современной музыки», серебряная медаль от Президента Республики Марий Эл, Памятная медаль «100-летие образования Чувашской автономной области».

    Морис Яклашкин - почётный гражданин Чувашской Республики, г. Чебоксары, Янтиковского района, с. Чутеево.

    Поздравляем Мориса Николаевича с 75 -  летием со дня рождения! Желаем  крепкого здоровья, счастья и долгой жизни, успехов в творчестве.

 

 

 

Чутеевский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429298, Чувашская Республика, Янтиковский район, с.Чутеево, ул. Лесная, д. 35
Телефон: 8(83548) 2-05-49
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика