Новости » Во второй день чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах было разыграно 10 комплектов медалей

15:25 04 августа 2022 г.

Украшением второго дня чемпионата России по легкой атлетике стала золотая медаль Марии Ласицкене. В секторе прыжков в высоту чемпионка Олимпийских игр в Токио с первой попытки взяла 1,91 м и 1,94 - со второй. Второго результата оказалось достаточно для победы. С третьей попытки многократная чемпионка преодолела планку в 2,00 м. Второе место заняла Наталья Спиридонова (Москва, Псковская область) - 1.91, третье - Мария Кочанова (Санкт-Петербург) - 1.91.

В прыжке в длину среди представительниц прекрасного пола лидировала Елена Соколова (Москва, Белгородская область) - 6.54. Призерами этого вида программы стали Полина Лукьяненкова (Краснодарский край) - 6.50 – и Екатерина Левицкая (Краснодарский край) - 6.43.

Титул чемпиона страны в прыжке в длину завоевал Александр Меньков (Красноярский край, Мордовия) - 7.77. С тем же результатом вторую ступень пьедестала почета занял Данил Чечела (Московская, Красноярский) - 7.77. Замкнул тройку лидеров Артем Примак (Краснодарский, Хабаровский) - 7.74.
В секторе метания диска лучший результат (59.56) среди женщин показала Екатерина Строкова (Москва, Нижегородская область). Немного уступила чемпионке Виолетта Игнатьева (Краснодарский край) - 58.26. Замкнула тройку сильнейших Юлия Мальцева (Владимирская область, ХМАО) - 57.01.

Среди мужчин в этой дисциплине «золото» взял Глеб Сидорченко (Москва, Нижегородская область) - 59.40. Серебряным и бронзовым призерами национального чемпионата стали Александр Добренький (Московская область, Кабардино-Балкарская Республика) - 58.95 – и Семен Бородаев (Ставропольский край) - 58.47.

В гладком беге на 800 м победительницей соревнований стала Александра Гуляева (Москва, Ивановская область) - 2:02.30. «Серебро» на свой счет записала Ольга Родиошкина (Иркутская область) - 2:02.39, «бронзу» - Яна Перепелица (Краснодарский край) - 2:02.79.

С результатом 1:45.86 чемпионом страны на этой дистанции стал Константин Толоконников (Московская область). На втором месте - Константин Холмогоров (Москва, Пермский край) - 1:46.37. Третьим стал Николай Вербицкий (Московская, Бурятия) - 1:47.21.

В беге на 3000 м с препятствиями первой финишировала Ольга Вовк (Ростовская область). С результатом 9:09.29 она опередила Екатерину Ивонину (Московская область, Пермский край) - 9:11.39 – и Анну Тропину (Свердловская область) - 9:53.98.

Максим Якушев (Свердловская область) выиграл титул чемпиона России в этой дисциплине с результатом 8:21.95. Вторым стал Эдуард Батыршин (Республика Башкортостан) - 8:23.64, третьим - Константин Плохотников (Краснодарский, Хакасия) - 8:30.20.

По результатам испытаний десятиборья (гладкий бег на 100, 400 и 1500 м, бег 110 м с барьерами, прыжок в длину и высоту, толкание ядра, метание диска и копья, прыжок с шестом) бесспорным лидером был признан Илья Шкуренев (Волгоградская, Московская области) - 8165 очков. Второй результат у Артема Макаренко (Москва, Красноярский край) - 8077 очков. Замкнул тройку сильнейших атлетов Александр Комаров (Краснодарский край) - 7829 очков.

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики "Чебоксарское училище олимпийского резерва имени В.М. Краснова" Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики