Тойсинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Около 16 тыс. семей в Чувашии получили материнский капитал в беззаявительном порядке

14:21 04 августа 2022 г.

Около 16 тыс. семей в Чувашии получили материнский капитал
в беззаявительном порядке



Оформить материнский (семейный) капитал без обращения со стороны родителей (в беззаявительном порядке) в Чувашии стало возможным с середины апреля 2020 года. На сегодняшний день в таком формате получили сертификаты при рождении первого и второго ребенка 15,9 тыс. семей.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и на получение ежемесячной выплаты.

Ежемесячную выплату из материнского капитала получают около 6 тыс. жителей Чувашии. Ее размер для тех, кто подал заявление на выплату с 1 июня 2022 года, 11476 руб. (размер прожиточного минимума на ребенка в Чувашии).

Получить информацию о размере или остатке материнского капитала и сформировать соответствующую справку можно онлайн – в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда (es.pfrf.ru) или на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Документ можно скачать, распечатать или отправить на электронную почту. При подаче заявления о распоряжении средствами маткапитала на погашение основного долга и (или) процентов по кредиту через банк выписка об остатке средств запрашивается непосредственно в банке.

С начала года 1,6 тыс. семей распорядились материнским капиталом на сумму 65 млн. руб. Чаще всего родители использовали средства на покупку квартиры. В 2022 году таким образом улучшили жилищные условия порядка 3 тыс. семей.

Напомним, с 2021 года срок рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капитала сократился до 10 рабочих дней, выдачи сертификата – до 5 рабочих дней.

 





Пресс-служба Отделения ПФР по Чувашской Республике — Чувашии,
Тел. 30-65-84. Эл. почта
pavlova@015.pfr.gov.ru

 

Тойсинское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429358 Чувашская Республика Батыревский район с.Тойси, ул.Учительская,д.10
Телефон: 8(83532) 69-037
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика