Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке:https://bus.gov.ru/qrcode/rate/271271

Новости » День народных художественных промыслов

10:47 20 июня 2022 г.

Живут в России чудо-мастера,
умельцы дивные, чьи золотые руки
творят шедевры с раннего утра,
ремесел помня древние науки.

Орнаменты, фигуры и цветы
художественной творческой мечтой
пленяют, полны чудной высоты,
изящных тонких линий красотой!

Промчатся и столетья и года,
но не постигнет мастера забвенье!
Ведь эти вещи для людей всегда-
источник радости, любви и вдохновенья!
17 июня 2022 года президент Владимир Путин учредил в России новый праздник — День народных художественных промыслов.
День народных художественных промыслов только кажется молодым праздником. Это на всероссийском уровне его будут отмечать только с этого года, а вот, например, в Нижегородской области аналогичное торжество в эту же дату — предпоследнее воскресенье июня — отмечают с 2013 года. И именно законодательное собрание Нижегородской области инициировало введение Дня народных художественных промыслов на межрегиональный уровень.
В России работают около 350 предприятий народных промыслов в более чем 60 регионах России. Для поддержки людей, занятых в этой сфере (а их более 30 тысяч!), а также для популяризации одного из важных аспектов культуры России и был учрежден праздник.
Но не только предприятия продолжают вековые традиции. Сколько мастеров самостоятельно, по своей инициативе, без какой-либо поддержки, на одном энтузиазме вышивают, лепят из глины, плетут из лыка, шьют, вяжут и делают еще много замечательного по традициям своих предков.
Наша республика бережно относится к своей многовековой культурной истории.
Так уж сложилось исторически, что чувашская культура на пути своего многовекового становления сталкивалась и преодолевала значительные трудности. Несмотря на это, она смогла донести всю полноту традиций, самобытность до наших дней.
Самое ценное, что сохранил наш чувашский народ на сегодня, - это язык, песни, обряды и народные промыслы. Еще недавно казалось, что в век научно-технического прогресса народное искусство утрачивает свое значение. Нынешний век поставил нас перед необходимостью осознать специфичность и духовную ценность народного творчества, местной традиционной школы, уникальность прикладного труда. Народные промыслы и ремесла - это искусство. Оно рождалось самой жизнью в процессе труда из естественного стремления к красоте и творчеству. Чувашия с древних времен славится своими талантливыми вышивальщицами, мастерицами шитья серебром и бисером, узорного ткачества, гончарами, резчиками по дереву, искусными лозоплетельщиками, мастерами музыкальных инструментов, плетению из лыка, конского волоса, бересты, прутьев, кожи. Их творения поражают изысканной пластичной формой, изяществом декора, выразительностью и четкостью орнамента.
Молодому празднику только предстоит обрести собственные традиции. Гильдия ремесленников города Канаш решила провести этот праздник по-своему.
19 июня на площади перед Дворцом культуры мастера города организовали выставку своих изделий. Звучала народная чувашская и русская музыка. Мастера, одетые в национальные костюмы, рассказывали всем желающим о своем творчестве, демонстрировали свои работы.
На выставке были представлены работы О. Фенглер, А. Владимирова, В. Баязитова, Г. Крылова, Е. Куликовой (Кишкиной), Л. Добросмысловой, Е. Абрамовой, Н. Шемяковой, М. Максимовой.
Руководитель гильдии ремесленников Е. Куликова (Кишкина) представила каждого мастера, рассказала о его творческом пути и становлении. В честь каждого из ремесленников были прочитаны стихи.
Желающие могли принять участие в небольшой викторине и показать свои знания декоративно-прикладного искусства и получить от мастеров памятные подарки.
Гильдия ремесленников благодарит краеведческий музей, за предоставленные народный чувашские костюмы, которые прекрасно дополнили образы наших мастеров.
Надеемся, что проведение Дня народных промыслов станет доброй традицией в нашем городе, и жители города заинтересуются различными видами народных ремесел. Сохраним традиции вместе!

Автономное учреждение «Городской Дворец культуры» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, город Канаш, проспект Ленина, д. 28, тел. (83533) 2 – 32 – 60
Телефон: (8-835-33) 2-33- 42
Факс: . (835-33) 2-33-42
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика