Новости » Рекорды и медали первого дня ПСБ Чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах

09:10 03 августа 2022 г.

В первый соревновательный день, проходящего в столице Чувашии ПСБ Чемпионата России по легкой атлетике, было разыграно 11 комплектов наград.

Стартовал национальный чемпионат с рекорда в ходьбе на 10000 м у мужчин. Вице-чемпион мира Василий Мизинов (Челябинская область) установил рекорд России, показав результат — 38:14.24. Предыдущее достижение принадлежало Виктору Бураеву и продержалось с 2000 года (38:46.4). Серебряным призером соревнований стал Антон Курбатов (Мордовия) - 38:33.10, который также превзошел предыдущий рекорд страны. Замкнул тройку призеров Сергей Кожевников (Мордовия) - 39:14.44.

У женщин чемпионкой страны стала Рейхан Каграманова (Мордовия, Кемеровская область) - 42:42.81. С ней на пьедестал поднимутся Эльвира Чепарева (Мордовия) - 43:08.91 и Надежда Сергеева (Московская область) - 43:40.45.

Чемпионом России в беге на 5000 м с новым рекордом чемпионатов страны стал Владимир Никитин (Москва, Пермский край) - 13:15.50. «Серебро» взял Анатолий Рыбаков (Кемеровская область) - 13:16.63, «бронзу» - Евгений Кунц (Москва) - 13:42.49.

Среди представительниц прекрасного пола в этой дисциплине бесспорным лидером стала Светлана Аплачкина, преодолевшая 5000 м за 15:25.75. Второй стала Любовь Павленко (Санкт-Петербург, Тамбовская область) - 15:27.97. Третий результат показала Валерия Жандарова (Ставропольский край) - 15:32.02.

В гладком беге на 100 м титул чемпионки страны завоевала Кристина Макаренко (Москва, Красноярский край) - 11.32. Серебряным призером стала Кристина Хорошева (Пензенская, Тульская области) - 11.63, бронзовым - Марина Максимова (Нижегородская область) - 11.66.

На той же дистанции в группе мужчин чемпионом России стал Ярослав Ткалич (Москва, Смоленская область) - 10.32. Вторую ступень пьедестала почета занял Данила Тен (Краснодарский край, Амурская область) - 10.33, третью - Игорь Образцов (Ульяновская область) - 10.35.

По результатам забегов на 100 м с барьерами среди представительниц прекрасного пола победу праздновала Ирина Болдырева (Московская область) - 13.22. Серебряным призером соревнований стала Дарья Осипова (Санкт-Петербург) - 13.38. Третье место разделили Виктория Погребняк (Томская область, Алтайский край) и Елена Тимакова (Московская область), показавшие результат 13.46.

В группе мужчин заслуженное «золото» чемпионата страны выиграл Сергей Шубенков (Московская, Алтайский) - 13.38. «Серебро» взял Олег Спиридонов (Санкт-Петербург, Калининградская область) - 13.96, «бронзу» на свой счет записал Максим Лобков (Волгоградская область) - 14.12.

В секторе метания молота чемпионкой России-2022 стала Софья Палкина (Московская, Самарская области) - 70.67. Вторую ступень пьедестала почета заняла Елизавета Царева (Московская область) - 69.07, а третью - Анастасия Шкуратова (Московская область) - 63.79.

Среди мужчин в этой дисциплине «золото» выиграл Валерий Пронкин (Москва, Нижегородская область) - 77.37. Второй результат показал Андрей Романов (Московская область) - 75.35, третий - Илья Терентьев (Краснодарский край) - 74.36.

Украшением первого соревновательного дна стала золота медаль Анжелики Сидоровой (Москва). В секторе прыжков с шестом она показала результат 4.91 метра, побив рекорд Елены Исинбаевой (4.90). Кроме того, Анжелика обновила лучший результат сезона в мире, также принадлежавший ей (4.86). Второй стала Полина Кнороз (Москва) - 4.65, третьей - Елизавета Бондаренко (Краснодарский край) - 4.45.

Свои заслуженные награды победители и призеры соревнований получили из рук Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина, Главы Чувашской Республики Олега Николаева, исполняющей обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики, Заслуженного мастера спорта СССР и Российской Федерации, чемпионки и трехкратного призёра Олимпийских игр Ирины Приваловой.

Напомним, ПСБ Чемпионата России по легкой атлетике проходит в столице Чувашии со 2 по 5 августа на стадионе «Олимпийский». В соревнованиях принимают участие порядка 800 легкоатлетов из 70 регионов страны.

Информационными партнёрами главного легкоатлетического старта страны выступают федеральные спортивные телеканалы группы «Матч». На «Матч ТВ», «Матч! Страна» и «Матч! Планета» запланировано 12 прямых трансляций, благодаря которым зрители по всей стране смогут увидеть финальные старты с чебоксарского стадиона «Олимпийский». В сетке вещания каналов также значатся 11 повторов наиболее значимых трансляций во все дни проведения и после завершения чемпионата России в Чебоксарах.

Приглашаем всех жителей и гостей нашей республики окунуться в атмосферу соревнований высокого уровня! Вход для болельщиков свободный.