10:12 01 августа 2022 г.
Ежегодно в Приволжском федеральном округе по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина проводится Молодежный форум «iВолга», который является ключевым окружным мероприятием в сфере молодежной политики.
С 21 по 29 июля в Самаре в Фестивальном парке Мастрюковских озер проходит десятый юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2022», в котором также принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской республике Александр Рыбаков.
Тематикой проведения мероприятия стала «Единство народов и этнокультурное многообразие». В этом году участники форума проходят образовательную программу, которая включает 9 профильных смен: «Мой народ», «Управляй будущим», «Делай дело», «Миссия Добро», «Место жительства», «Творческий процесс», лаборатория «Практика», «Детская iВолга» и «Государственная молодежная политика».
Работа Форума включила в себя тренинговые занятия, конкурсы молодежных проектов, научные и практические конференции, лекции и мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, турниры, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы.
Всего в работе юбилейного 10-го молодежного форума приняли участие более двух тысяч молодых людей из регионов России и Приволжья, а также гости из Республики Беларусь, Луганской и Донецкой Народных Республик. Основные категории молодежи: активисты некоммерческих/общественных организаций и специалисты сферы межнациональных отношений, молодежные лидеры и члены студенческих организаций, молодые предприниматели, ученые и изобретатели, волонтеры, урбанисты и архитекторы. Кроме того, на Форум приглашены члены Российского движения школьников и специалисты сферы молодежной политики из регионов.
От Чувашской Республики приняло участие порядка 89 человек: студенты ведущих ВУЗов Чувашской Республики. В грантовом конкурсе Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО подано 7 заявок от молодежи Чувашии, на грантовый конкурс Росмолодежи – 11 заявок. На выставке научно-технического творчества выставлен беспилотный трактор, созданный в ЧГУ. На территории также организована выставка, посвященная Сурскому рубежу. В региональном шатре, представляющем республику, была размещена копия вышитой карты России. В своей беседе с ребятами Александр Рыбаков отметил важность проведения такого рода образовательных мероприятий для молодежи нашей страны, выступил по тематике государственной поддержки и стимулирования предпринимательских инициатив в молодежной среде.
28 июля на торжественном закрытии Молодежного форума подведены итоги и награждены победители.
Справочно:
Конкурс грантов Фонда содействия развития институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе
Номинация «Этнокультурное многообразие и единство народов»
Аитбаев Азат - проект «Диалог на языке республики», Республика Башкортостан.
Курбаш Мария - проект «По следам прошлого: в глубь истории», Республика Марий Эл.
Кунавина Мария - проект «Мультстудия «Удмурт выжыкыл», Республика Удмуртия.
Зянтерекова Елена - проект «Тегерман авылым», Республика Удмуртия.
Федюкина Анастасия - проект «Образовательный интенсив по региональной айдентике «Дизайн код моего народа», Пензенская область.
Номинация «Предпринимательство и бизнес»
Карпычева Тамара - проект «Сырниковая», Нижегородская область
Безенцев Владимир - проект «Топливные брикеты», Удмуртская Республика
Колбина Анастасия - проект «Больше звука», Кировская область
Кондратьев Руслан - проект «VR музей «Поезд Победы», Пензенская область
Лазуренко Татьяна - проект «Фрипсы, фруктовая пастила и шоколад "Hello candy"», Самарская область
Конкурс грантов Росмолодежи
Проекты, направленные на организацию занятости молодёжи, в том числе самозанятости, номинация #создавай_возможности:
Суколина Влада, Республика Башкортостан
Козина Ольга, Саратовская область
Зильфиди Виктория, Саратовская область
Березнёва Марина, Пензенская область
Плотникова Анна, Нижегородская область
Дмитриев Андрей, Саратовская область
Проекты, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде, номинация #защищай:
Кустикова Елизавета, Нижегородская область
Проекты, направленные на поддержку и развитие студенческого сообщества, номинация #двигай_сообщество:
Махомет Иван, Пермский край
Смолина Александра, Республика Мордовия
Китова Дарья, Самарская область
Кубанцев Павел, Самарская область
Проекты, направленные на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды номинация #вдохновляй:
Кальченко Анастасия, Республика Башкортостан
Смалюга Артем, Саратовская область
Проекты, направленные на содействие развитию гражданской идентичности и на сохранение семейных ценностей номинация #береги:
Горбунов Иван, Нижегородская область
Аликеева Лия, Республика Башкортостан
Герасимова Дарья, Чувашская Республика
Ларькина Анна, Республика Мордовия
Лосева Дана, Республика Мордовия
Сидорина Евгения, Республика Татарстан
Проекты, направленные на туристическую привлекательность и на развитие молодёжного туризма номинация #открывай_страну:
Балакина Ксения Юрьевна, Нижегородская область
Проекты, направленные на популяризацию спорта и ЗОЖ номинация #будь_здоров:
Данилкина Ирина, Республика Мордовия
Брынцева Ирина, Чувашская республика
Проекты, направленные на сохранение исторической памяти номинация #помни:
Гладкоскок Юлия, Ростовская область
Проекты, направленные на развитие и поддержку добровольчества номинация #МЫВМЕСТЕ:
Ананьева Вера, Чувашская республика
Проекты, направленные на профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодёжи номинация #Ты_ не_один:
Громова Кристина, Пензенская область
Ахтямова Ксения, Республика Татарстан
Проекты, направленные на экологическое просвещение номинация #сохраняй_природу:
Змеева Анастасия, Кировская область
Номинация #развивай_среду:
Кощеева Екатерина Викторовна, Кировская область
Султангужина Линиза, Республика Башкортостан
Проекты, направленные на развитие молодёжных медиа номинация #расскажи_о_главном:
Десятников Константин, Нижегородская область
Проекты, направленные на работу с людьми с ОВЗ номинация #стирай_границы:
Огонькова Алиса, Нижегородская область
Проекты, направленные на поддержку межкультурного диалога и на международное сотрудничество номинация #объединяй:
Нагаев Тимур, Республика Башкортостан
Выставка научно-технического творчества.
3 место в окружном конкурс лучших научно-технических молодежных разработок занял Дмитрий Кулаков из Пензенской области с проектом «Шашки для людей с ограниченными возможностями».
2 место в окружном конкурсе лучших научно-технических молодежных разработок заняли Дмитрий Просвирников и Алмаз Садртдинов из Республики Татарстан с проектом создания полнорационных гранулированных комбикормов.
Победителем окружного конкурса стала – Наталья Шуклина из Нижегородской области с проектом «Антимикробная биоразлагаемая пленка». Победители получают диплом и грант на развитие своих разработок.
Народное голосование, приз зрительских симпатий и грант на развитие своего проекта получают Александр Исаев и Дмитрий Жданов из Саратовской области с проектом «Интеллектуальная система технического сервиса».
Победители конкурса грантов по направлению «Создание сообществ и реализация государственной молодежной политики».
Мальцев Евгений - проект «Проектная школа стрит-арта», Пермский край
Нафиков Радик - проект «Спортивный клуб активной реабилитации "Теннис на колясках", Республика Башкортостан
Живодерова Лариса - проект «Пьесы, написанные здесь», Самарская область
Запрягайло Андрей - проект «Студия столярных работ», Оренбургская область
Болмосов Антон за проект «Спортивное движение «Достойные»», Самарская область
Габдулвалеева Ландыш за проект «Онкопатруль 12», Республика Марий Эл
Безенцева Кристина за проект «Вёсла в руки», Удмуртская республика
Шайнурова Элина за проект «Астрономический проект "Stellatum: звезды вблизи"», Республика Татарстан
Нечаев Валерий за проект «Турнир по управленческим поединкам They Say, Саратовская область.
Церемония награждения победителей лагеря в общем зачете
Победителем Форума в индивидуальном зачете по рейтингу стал Чугуров Егор из Самарской области.
Лучшим среди региональных делегаций по общему рейтингу участников стала делегация Самарской области!
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике
Первоисточник: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе