Шыгырданское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Республиканский праздник «Шәкертләр бәйрәме» -«Праздник шакирдов» в Батыревском районе

16:01 30 июля 2022 г.

 30 июля 2022 года в с. Шыгырдан Батыревского района проведен Республиканский праздник «Шәкертләр бәйрәме» -«Праздник шакирдов» среди детей детских лагерей, организованных при мечетях мусульманских приходов республики в конце июня текущего года.

В этом году праздник посвящен 1100 летию официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Целями и задачами праздника являются популяризация ислама и повышение его ценностей для молодого поколения, воспитание молодежи в соответствии с традиционными  религиозными, культурными, историческими ценностями, воспитание у детей чувства национального самосознания, национальной гордости, патриотизма.

Праздник начался традиционно с чтения аятов Корана.

В официальном открытии праздника приняли участие заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов, Председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Чувашской Республики», член Общественной палаты Чувашской Республики, Общественного совета Батыревского района Мансур хазрат Хайбуллов, доктор филологических наук, доцент, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, директор Всероссийского фонда татарской семьи Миляуша Гарифуллина, член Общественной палаты Чувашской Республики Шарипжян Касаров, имамы мусульманских приходов, приглашенные гости.

В ходе официальной части по итогам работы детских лагерей лучшие из лучших, в т.ч. и взрослые, посвятившие свою жизнь воспитанию подрастающего поколения в духе любви и уважения к традиционной мусульманской религии, награждены Дипломами и грамотами, ценными подарками.

В ходе праздника среди детей организована викторина по основам ислама, по истории Булгарии. Подрастающее поколение  выступило на сцене с унаджатами (нашидами), стихами на темы религии, родного языка, националдной культуры, Родины.

Отдельно проведены конкурсы по исполнению азан, чтению последних 10 сур Корана,  Корана с книги. Мастерство, талант, душевность наблюдалось во всех выступлениях детей, что никого не оставило равнодушным. Настолько было все трогательно и волнительно. «Мы сможем сохранить свою культуру, традиции, обычаи через проведение именно таких мероприятий, в ходе которых наши дети знакомятся азами традиционной религии и ценностями жизни наших народов»,- отмечает Равиль Ямалетдинов, подчеркивая значимость проведения праздника шакирдов.

Детвора также активно участвовала в спортивных состязаниях: организованы соревнования по перетягиванию каната, национальной борьбе «корэш», армспорту, велогонкам, поднятии гирь и т.д.. Проведены различные национальные игры:   разбивание горшка, бой с мешками на шесте, бег в мешках, с коромыслом с водой.

В Батыревском районе изюминкой большинства праздничных мероприятий являются бега и скачки рысистых лошадей. Не стал исключением и праздник шакирдов: любители данного вида спорта с удовольствием болели за «своих», а наездники демонстрировали новые рекорды.

Победители и призеры во всех видах соревнований и игр награждены ценными призами.

А на аттракционах вдоволь наигралась малышня, организована работа торговых рядов.

Для всех участников детского праздника организован обед на природе: традиционное мусульманское блюдо – плов, разные сладости, напитки.

А завершится праздник концертом  артистов ансамбля «Алпар»  г.Казань.

Отметим, духовно-воспитательные курсы для детей проводятся ежегодно в летнее время сельских мусульманских приходах Чувашии, где каждый ребёнок независимо от возраста может обучиться основам ислама, научиться чтению Корана на арабском языке. Обученные вожатые-воспитатели проводят занятия, применяя различные методы образования с использованием пособий, творческих занятий и игр.
Дети не только с интересом обучаются, но и весело проводят время, участвуют в спортивных и творческих конкурсах, приобретают новых друзей. Завершением данных нравственно-воспитательных мероприятий для детей является праздник шакирдов.

Шыгырданское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429360 Чувашская Республика Батыревский района с.Шыгырдан, ул.Ленина, д.37
Телефон: 8(83532) 63-2-37
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика