Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Батыревский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Алена Елизарова: «Работники, находящиеся под риском увольнения, смогут бесплатно пройти переобучение»

09:45 27 июля 2022 г.

В Центре опережающей профессиональной подготовки Чувашской Республики при Новочебоксарском химико-механическом техникуме сотрудники предприятия «Хевел», находящиеся в простое по причинам экономического характера, проходят обучение новой профессии. Обучающиеся получат новую специальность – наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики. Затраты на обучение работников будут компенсированы предприятию органами службы занятости за счет средств федерального и регионального бюджета.

Новочебоксарский химико-механический техникум является региональным оператором по обучению отдельных категорий граждан в рамках национального проекта «Демография». Одно из предназначений Центра опережающей профессиональной подготовки – обеспечение экономики республики востребованными на рынке труда специалистами и рабочими кадрами на основе текущей и прогнозной ситуации на рынке труда. В период пандемии новой короновирусной инфекции Новочебоксарским химико-механическим техникумом за счет федеральных средств по линии занятости было организовано обучение 1550 жителей республики. 

В целях дальнейшего сотрудничества Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики и Центром опережающей профессиональной подготовки подписано рабочее соглашение. «Совместные действия будут способствовать синхронизации системы подготовки кадров с учетом потребности экономики республики. Взаимное сотрудничество предполагает совместное участие в реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», региональной программы по организации профессионального обучения работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, и других значимых направлений», - отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Дмитрий Котов на предприятии «Хевел» трудится уже более 10 лет. Сегодня он проходит обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки. «Полное освоение новой техники позволит повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников. Чувствуется заинтересованность педагогического состава, желание передать как можно больше своего опыта, качество и глубина преподносимого материала. А самое главное, для обучающихся есть не только теоретический материал, а возможность отрабатывать навыки в мастерских центра», - отмечает Дмитрий Котов.

Отметим, что в 2021 году в рамках нацпроекта «Демография» региональным оператором по линии Ворлдскиллс (НХМТ) было обучено 490 человек по 42 востребованным в регионе компетенциям, 92% из них подтвердили свою занятость. В текущем году одобрено 154 заявки на обучение по программам Ворлдскиллс, из них 25 человек обучаются, 61 человек завершил обучение по таким специальностям, как воспитатель детского сада, делопроизводитель, повар, оператор станков с ПУ, слесарь по ремонту автомобилей и др.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Батыревский"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429350, ЧР, Батыревский район, село Батырево, ул. Ленина, д.19
Телефон: (83532) 6-24-58
Факс: (83532) 6-24-58
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика