Мусирминский ТО Урмарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Всемирный день борьбы с гепатитом»

16:31 25 июля 2022 г.

 

Всемирный день борьбы с гепатитом

 

Всемирный день борьбы с гепатитом ежегодно отмечается во всех странах мира 28 июля.

Он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения и был впервые проведен в 2011 году. Дата Всемирного дня борьбы с гепатитом была выбрана в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита В.

Гепатит – воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире.

Существуют пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды.

Инфицирование типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а в случае гепатита B и C – также при незащищенном половом контакте. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B.

Типы A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Острая инфекция может протекать с такими симптомами, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.

Типы B и C на ранней стадии болезни в ряде случаев могут протекать бессимптомно. Значительная часть людей, инфицированных этими вирусами, может узнать о своей болезни лишь тогда, когда она перейдет в хроническую форму, иногда через несколько десятилетий после инфицирования. Не зная о заболевании, они могут передавать его другим людям.

Инфекции гепатита В и С могут стать хроническими и приводить к развитию цирроза и рака печени.

По данным ВОЗ, гепатитом B или C в мире инфицировано 325 миллионов, ежегодно эта болезнь уносит жизни 1,1 миллиона человек. На фоне пандемии COVID-19 от вирусного гепатита каждый день продолжают умирать тысячи людей. По уровню смертности данная инфекционная болезнь стоит на втором месте после туберкулеза, а число людей, инфицированных гепатитом, в девять раз превышает число ВИЧ-инфицированных.

В ВОЗ отмечают, что, несмотря на программы по лечению, количество заразившихся гепатитом в мире не снижается достаточно быстро. Это связано с ростом новых очагов заболевания и низким уровнем здравоохранения.

По оценкам ВОЗ, на первом месте по гепатиту в настоящее время находится Пакистан, где заражено свыше 10 миллионов человек. На втором месте Китай, далее следует Египет. На четвертом месте США и РФ.

ВОЗ призывает все страны к коллективным действиям по элиминации вирусного гепатита как угрозы здоровью населения к 2030 году.

В мае 2016 года 194 государства-члена ВОЗ приняли решение – искоренить вирусные гепатиты к 2030 году. В ходе 69-го заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения – высшего руководящего органа ВОЗ – делегаты приняли "Глобальную стратегию по вирусным гепатитам". Главная цель стратегии – полностью искоренить к 2030 году вирусные гепатиты В и С во всем мире. Кроме того, документ включает в себя ряд задач по профилактике и лечению вирусных гепатитов. В случае их выполнения количество смертельных исходов, вызванных вирусными гепатитами, сократится на 65 %, а охват лечением увеличится до 80 %. Таким образом, к 2030 году во всем мире будет спасено более семи миллионов жизней.

В России с гепатитом, по оценкам специалистов, живет более пяти миллионов человек. При этом гепатитом С болеют до четырех миллионов человек.

По данным Минздрава России  ежегодно в РФ больных хроническим гепатитом С становится больше на 45-50 тысяч человек, а 60-70 % больных гепатитом Д с впервые поставленным диагнозом имеют цирроз печени.

Основной пик заболеваемости приходится на возрастную группу 35-49 лет, и далее он смещается в сторону более старших возрастных групп. Это является неблагоприятным прогностическим фактором в отношении исходов болезни, поскольку в возрастной группе старше 40 лет повышаются скорость прогрессирования болезни, формирования цирроза печени и развития рака печени. При этом среди людей 20-29 лет заболеваемость снижается, что говорит об улучшении эпидемиологической ситуации.

Гепатит поддается профилактике и лечению, а гепатит С – полному излечению. Однако свыше 80% людей, больных гепатитом, не имеют доступа к средствам профилактики, тестирования и лечения.

Основными мерами профилактики гепатита А и Е являются санитарно-гигиенические мероприятия. Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования.

В 1982 году против гепатита B была разработана вакцина, которая в настоящее время включена в национальный календарь прививок в 183 странах, в том числе и в России. Ее эффективность для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также рака печени из-за гепатита В – составляет более 95 %.

Россия является мировым лидером по вакцинации от гепатита В. От этого вируса привито более 100 миллионов россиян.

 

Советы потребителям по выбору плодоовощной продукции

Овощи, фрукты и ягоды необходимо употреблять человеку ежедневно, так как они содержат большое количество необходимых человеку витаминов, микроэлементов, особенно после зимнего периода.

Внимание! Отдавайте предпочтение местной продукции, такая продукция меньше подвергается обработке при транспортировке и хранении. Покупать плодоовощную продукцию следует только в специализированных магазинах. Продукция, приобретенная в местах несанкционированной торговли, на стихийных рынках, вдоль дорог может привести к возникновению инфекционных заболеваний.

При необходимости Вы вправе потребовать от продавца документы, подтверждающие безопасность овощей и фруктов.

Также продавец обязан предоставить потребителю в наглядной и доступной форме достоверную информацию о товаре, которая должна содержать стоимость, наименование и место нахождение изготовителя, вес товара, дату сбора урожая, дату упаковки, условия хранения и другие сведения, обеспечивающие возможность правильного выбора товара.

Рассмотрим более подробно на что нужно обратить внимание при выборе клубники, земляники.

Обратите внимание на внешний вид. Ягоды должны быть сухими, не мятыми, однородного цвета, без пятен, иметь желтые зернышки на поверхности, листики - зеленые, яркие.

Не приобретайте слишком мягкую ягоду, это может быть признаком порчи, а также сильно большого размера, с увядшими хвостиками, без зернышек и слишком твердую, это может быть признаком незрелости.

Обратите внимание на аромат. Ягода, выращенная в теплице, почти не имеет запаха. Ягода, выращенная на солнце, будет иметь свежий ягодный аромат.

Рекомендации при выборе черешни.

Черешня должна быть зеленого цвета, свежая. Если черешки сухие и коричневые, то черешня не свежая. Выбирайте яркие, плотные ягоды, без повреждений и трещин.

Ягода может быть обработана химическими веществами, поэтому купленную ягоду после приобретения нужно тщательно мыть, и ополаскивать в проточной воде. Кроме того, ягода быстро портится, поэтому после приобретения не храните ее долго.

Помните, что спелые ягоды имеют яркий цвет, упругие, не влажные и не сухие.

В случае приобретения некачественных овощей, фруктов, ягод с истекшим сроком годности и других нарушениях, свидетельствующих о недоброкачественности товара, потребитель вправе по своему выбору потребовать замены товара на товар надлежащего качества, возврата уплаченной за товар суммы.

Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией с указанием одного из требований. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых делается пометка о принятии. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

 

 

 

 

Мусирминский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика