Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уполномоченный провел встречу в терроргане Роспотребнадзора по вопросам административного давления

09:45 25 июля 2022 г.

22 июля 2022 г. заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора в Чувашской Республике Вера Головач в рамках рабочего совещания встретила бизнес-омбудсмена Чувашии Александра Рыбакова и руководителя его аппарата Сергея Тихонова.

В Индексе административного давления на бизнес по итогам 2021 года отмечается снижение репрессивности контрольной деятельности данного надзорного органа. Это подтверждает доля предупреждений от общего числа наказаний, которая составила 19,9% (по России – 11,6%), что может означать реализацию в отношении бизнеса принципа «предупреждение как первое наказание» по линии ведомства.

Улучшился параметр «доля организаций и индивидуальных предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору, от числа подконтрольных субъектов», который составил 4,7% (по России – 12,5%). Повысилась «доля профилактических мероприятий от общего числа контрольно-надзорных и профилактических мероприятий», свидетельствующая о позитивной динамике изменения подходов в надзоре. Этот показатель составил 49,4% (по России – 27%).

Вместе с тем, возросла «сумма наложенных на субъекты предпринимательства административных штрафов», которая характеризует сохраняющуюся фискальную ориентированность надзорной деятельности. По нарушениям, выявленным Управлением Роспотребнадзора в Чувашской Республике в 2021 году, наложено 1938 штрафов на общую сумму в 13,08 млн. руб. (из них 9% - физлица) (в 2020 году - 853 штрафа на общую сумму 8,72 млн. руб.).

В ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно перспектив снижения административной нагрузки на субъекты бизнеса и видоизменения подходов в данной сфере деятельности. Отмечалось, что деловое взаимодействие поддерживается через различные каналы, включая ежеквартальные публичные обсуждения результатов правоприменительной деятельности терроргана Роспотребнадзора (с разбором выявленных недостатков и рекомендациями по их дальнейшему недопущению).

Вера Головач пояснила, что надзорное ведомство реализует курс на превентивный характер контрольной деятельности, делая акценты на предупреждение нарушения обязательных требований и профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. В связи с  постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 исключено из Плана контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год 40 мероприятий, 72 проверки заменены на профилактический визит.

Она сообщила, что за 1 полугодие 2022 года доля предупреждений от общего числа наказаний выросла до 21,4%, доля организаций и индивидуальных предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору, от числа подконтрольных субъектов снизилась до 1,3%. В 1 полугодии проведено 1725 профилактических мероприятий (1015 консультирований, 238 профилактических визитов, 184 информирования, объявлено 237 предостережений). Доля профилактических мероприятий от общего числа контрольно-надзорных и профилактических мероприятий увеличилась до 66,6%.

Александр Рыбаков предложил надзорному органу сформировать видение по изменению расчетов ключевых показателей методики Индекса административного давления, которые будут направлены в Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Кроме того, омбудсмен попросил руководителя надзорного органа изучить вопрос об участии сотрудников аппарата омбудсмена и представителей деловых объединений в открытом рассмотрении дел об административных правонарушениях, возбужденных надзорным ведомством в отношении субъектов бизнеса (подобная позитивная практика уже сложилась во взаимодействии с ГУ МЧС России по Чувашской Республике), а также при проведении профилактических визитов.

В завершение участники встречи отметили ее важность в интересах активизации совместной работы органов государственной власти и делового сообщества для поддержки бизнеса.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика