Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Советник федерального бизнес-омбудсмена призвал к развитию кластерных инициатив для построения эффективных промышленных политик регионов

15:15 23 июня 2022 г.

В рамках мероприятий программы Чебоксарского экономического форума в ресурсном центре завода АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» 23 июня 2022 г. проведен совместный круглый стол на тему: «Развитие и поддержка промышленной инфраструктуры в современных реалиях», с участием руководства и представителей органов исполнительной и законодательной власти Чувашской Республики, руководителей производственных предприятий, деловых объединений бизнеса, научного и экспертного сообщества.

Государственную правовую защиту бизнеса на мероприятии представляли директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина, советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Антон Свириденко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков.

На совместном круглом столе в своем докладе на тему «О реализации кластерных инициатив в построении эффективных промышленных политик регионов» Антон Свириденко остановился на ключевых позициях концепции «Приоритетная платформа «Производство простых вещей».

В частности, он отметил, что основная часть отечественного малого и среднего бизнеса работает в области оптовой и розничной торговли (41%). Доля малого и среднего бизнеса в обрабатывающем секторе не более 10%, что полностью не соответствует структуре МСП в развитых странах. В России сектор местных производств развит недостаточно, но при значительном спросе на внутреннем  рынке, и при создании условий со стороны государства, он может представлять потенциальную возможность для притокаинвестиций, роста ВВП и увеличения занятости населения.

Поэтому, как подчеркнул советник федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей, главной задачей является массовое развитие малых и средних предприятий реального сектора экономики. Основными мерами поддержки должны явиться: доступ к финансированию (создание и капитализация сети региональных инвестиционных банков (фондов), предоставляющих беззалоговые кредиты и прямой венчурный капитал для финансирования новых производственных проектов); налоговое льготирование участников производственных кластеров и специализированных парков на уровне принятых для ТОР и ТОСЭР; установление таможенных пошлин на все потребительские товары, имеющие потенциал производства в России.

Также он довел до участников мероприятия положения программы «Кооперационные платформы», предполагающей более активное создание и развитие «кластерных проектов» по формированию цепочек производственной кооперации в приоритетных направлениях, имеющих наибольший мультипликативный эффект  на  развитие экономики и социальной сферы в целом. Им особо подчеркивалось, что использование формата кластерных проектов является оптимальным механизмом создания секторальных и территориальных «точек» экономического роста.

Применительно к реализации программы «Кооперационные платформы» Институт экономики роста им. П.А. Столыпина полагает, что поддержка кластеров со стороны государства должна включать: распространение существующей  программы софинансирования строительства недвижимой инфраструктуры промышленных парков (ПП 316 от 15.04.2014), на развитие общей инфраструктуры для участников кластеров; переход от применяемого принципа субсидирования государством понесенных затрат кластеров к принципу субсидирования будущего строительства; субсидирование создания управляющих компаний кластеров; принятие постановления Правительства РФ о распространении условий, предоставляемых в ТОСЭР, на участников кластерных инициатив; осуществление Фондом развития промышленности беззалогового и проектного кредитования и венчурного финансирования проектов участников кластеров, создания новой инфраструктуры кластеров; предоставление гарантий Правительства РФ и гарантий регионов на финансирование проектов участников кластеров, создания новой инфраструктуры кластеров; выкуп ЦБ России проектных облигаций участников кластеров в рамках проектного финансирования.

Антон Свириденко отметил поступательное развитие кластеров в Чувашии и наличие потенциала их дальнейшего расширения. Одновременно советник уполномоченного положительно отозвался о динамике показателей Чувашской Республики в федеральных рейтингах Индекса роста МСП и Индекса административного давления, что, на его взгляд, свидетельствует об эффективности целенаправленных усилий, прилагаемых руководством республики по укреплению диалога и  взаимодействия государства и бизнеса.

В ходе проведения круглого стола состоялась оживленная дискуссия по тематике развития предпринимательской активности и повышения инвестиционного потенциала, поддержки производственного бизнеса в ситуации жесткого санкционного давления, характера и особенностей обновленных взаимоотношений государства и бизнеса.

 

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика