Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Обсуждены чувствительные вопросы организации нестационарной торговли в г. Чебоксары

10:05 14 июня 2022 г.

Инициатором публичной встречи выступил бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков. В рабочем совещании, проведенном 07.06.2022, приняли участие заместитель главы администрации г. Чебоксары - председатель Горкомимущества  Юрий Васильев, начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства  администрации г. Чебоксары Фасиха Солдатова, сотрудники муниципалитета, а также представители бизнеса, действующего в сфере нестационарной торговли. Институт государственной правовой защиты представляли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков и руководитель его аппарата Сергей Тихонов.

Предметом медиативного обсуждения явились актуальные проблемы, изложенные в обращениях субъектов бизнеса, поступивших в аппарат Уполномоченного. Это вопросы правильности и обоснованности расчетов по договору на размещение нестационарных торговых объектов, планов сноса нестационарных торговых объектов, внесения изменений во Временный порядок размещения нестационарных торговых объектов на землях и (или) земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также на землях и (или) земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, и расположенных на территории города Чебоксары в части продления договоров на право размещения нестационарных торговых объектов без проведения торгов.

В ходе дискуссии были выработаны некоторые предложения по совершенствованию деятельности в сфере нестационарной торговли – внести изменения в систему уплаты авансовых платежей за размещение нестационарных торговых объектов, проработать вопрос однократного продления договоров на размещение НТО, откорректировать методику расчета платы за НТО (в части соответствующих коэффициентов).  

Отмечалось, что нестационарная торговля, не требующая больших организационных затрат и крупных инвестиций, - наряду с развозной и разносной торговлей - служит одной из важных форм ведения малого бизнеса и объективно предполагает ее осуществление на наиболее приближенной к потребителям территории.

Нерешенные вопросы сохраняются по вопросам размещения НТО в исторической части города. Например, предприниматели акцентируют внимание на том, чтобы располагать свои площадки на центральных улицах с хорошей проходимостью, где уже развита торговая инфраструктура. Вместе с тем, при утверждении (изменении) схемы размещения НТО местным властям необходимо достигать баланса интересов, как бизнеса, так и жителей в целом. А органы МСУ имеют возможность решать вопросы размещения НТО для наилучшего удовлетворения потребностей населения в получении необходимых товаров, работ и услуг по месту жительства и без ущерба для стабильного ведения предпринимательства.

Сергей Тихонов доложил о предложениях института государственной правовой защиты бизнеса для совершенствования предпринимательской деятельности в сфере нестационарной розничной торговли.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что обозначенные в обращениях вопросы в нынешних экономических условиях заслуживают серьезного внимания. В Чебоксарах требуется дальнейшее развитие мобильной, нестационарной, ярмарочной и рыночной торговли и обеспечение долгосрочности и стабильности реализации предпринимателями прав на размещение торговых объектов для увеличения уровня обеспеченности населения торговыми площадями, дифференцированными по различным форматам торговли.

      

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика