Персирланское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информационно-разъяснительный материал

09:51 14 июня 2022 г.

Получаю пособие как одинокая мать. Можно ли мне подать заявление на ежемесячную денежную выплату семьям с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет? А если не подам заявление на эту выплату, то до какого времени буду получать пособие как одинокий родитель?

 

В соответствии с пунктом 55 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1037, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет назначается на 12 месяцев, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 17 лет.

С 1 мая 2022 года родитель, получающий это пособие, вправе до истечения срока, на который оно установлено, обратиться за получением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». Эта выплата также назначается на 12 месяцев.

В таком случае, при рассмотрении заявления на выплату, нуждаемость семьи будет пересмотрена в соответствии с требованиями новых «Правил». Если одинокий родитель будет иметь право на выплату, то пособие ему заменят на ежемесячную денежную выплату. Если же по оценке нуждаемости родитель не будет иметь право на выплату, то продолжит получать прежнее пособие до истечения срока, на который оно было назначено.

 

Муж официально оформил уход за бабушкой. Я сижу с ребенком, доход небольшой. Вынесли отказ из-за того, что доход по вкладам составил 13 тыс. рублей в год. Правильно ли это? Ведь у нас очень маленький доход и до среднедушевого не доходит.

Размер дохода, полученного с банковского счета, не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. До 1 июня она составляла 12654 рубля, с 1 июня – 13919 руб. Сумма по процентам на банковских счетах не должна быть выше указанной суммы. Напоминаем, что прибыль по процентам не делится на членов семьи при учете среднедушевого дохода, а учитывается отдельно, именно сам факт получения прибыли по процентам в банке.

 

У меня трое детей, из них двое – общие с мужем. Распространяется ли на него правило, что в многодетной семье один родитель может не работать? Или он не считается многодетным, потому что родных у него только двое детей?

 

Если семья имеет статус многодетной, а муж – член семьи и брак зарегистрирован, то все права распространяются в равной степени на каждого члена семьи. В многодетной семье родитель, который осуществляет уход за детьми, может воспользоваться правом на нулевой доход и может не работать. В описанной ситуации этим правом может воспользоваться Ваш супруг.

 

У меня есть сомнения в правильности вынесенного решения. Куда я могу обратиться?

Рекомендуем задать свой вопрос по бесплатному телефону горячей линии Отделения ПФР по Чувашии 8 800 600 04 85, в аккаунтах отделения ПФР в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники» или разместить его в Телеграм-канале «ПФР.Чувашия» (QR код для быстрого перехода указан ниже). На Ваш вопрос оперативно, в течение рабочего дня, будет дан ответ, при необходимости с Вами свяжутся для уточнения данных.

Также можно направить обращение через онлайн-приемную ПФР через сайт www.pfr.gov.ru (раздел «Контакты» - «Оставить электронное сообщение»). В поле «Получатель» выбрать «ОПФР по Чувашской Республике – Чувашии»).

 

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Чувашской Республике — Чувашии,

тел. 30-65-84. эл. почта pavlova@015.pfr.gov.ru

 

Персирланское сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429064 Ядринский район д.Персирланы ул.Шоссейная д.34
Телефон: 8(83547) 61-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика