Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен Чувашии выступил по вопросу административной нагрузки на предпринимателей

21:45 12 июня 2022 г.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков 10 июня 2022 г. доложил об итогах Индекса административного давления на бизнес территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (по итогам 2021 года) на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей в Чувашской Республике, которое было проведено Главой Чувашии Олегом Николаевым.

В своем выступлении Александр Рыбаков сообщил, что административную нагрузку со стороны контрольно-надзорных органов многие предприниматели причисляют к одному из ключевых факторов, сдерживающих формирование комфортных условий ведения бизнеса и тенденции экономического роста.

В  Доклад Уполномоченного при  Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей по итогам 2021 года включен специальный блок, посвященный Индексу административного давления. В нем отражен ряд показателей деятельности Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Росздравнадзора, Ространснадзора, Роструда и МЧС России, на которые приходится наибольшее число контрольно-надзорных мероприятий.

Чувашская Республика улучшает динамику показателей в рейтинге Индекса административного давления. По итогам 2021 года определена на 25 месте среди всех субъектов РФ(2020 г. - 28 место, 2019 г. - 44 место). В разрезе ПФО Чувашия за прошлый год размещена на 6 месте.

Уполномоченный подчеркнул: «Общие индикативные показатели за 2021 год территориальных органов Росприроднадзора, Роструда, Росздравнадзора и МЧС России, действующих в Чувашии, хуже среднероссийских и среднеокружных значений. Территориальные органы Росприроднадзора, Росздравнадзора, Роструда и  МЧС России также превысили общие индикативные показатели 2020 года».

Им также отмечалось, что по отдельным позициям рейтинга Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора, Приволжское управление Ростехнадзора, Государственная инспекция труда в Чувашской  Республике, Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, Средне-Волжское межрегиональное управление госавтодорнадзора и территориальный орган Росздравнадзора по Чувашской Республике наш регион имеет показатели хуже среднероссийских и среднеокружных значений.

Так, «Доля предупреждений от общего числа наказаний» - хуже среднероссийских и среднеокружных значений (Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора - 7,2% (Россия - 13,1%, ПФО - 22,4%) и Государственная инспекция труда в Чувашской Республике  - 27,3% (Россия - 31,3%, ПФО - 43,3%).

«Доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору, от числа подконтрольных субъектов» - хуже среднероссийских и среднеокружных значений (Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора - 54,7% (Россия - 25,1%, ПФО - 21%), Средне-Волжское межрегиональное управление госавтодорнадзора  - 14,2% (Россия - 1,5%, ПФО - 6,6%) и Приволжское управление Ростехнадзора  - 15,4% (Россия - 6,3%, ПФО - 6,1%).

«Доля профилактических мероприятий от общего числа контрольно-надзорных и профилактических мероприятий» - хуже среднероссийских и среднеокружных значений (Главное управление МЧС России по Чувашской Республике - 5,2% (Россия - 26,2%, ПФО - 19,7%), территориальный орган Росздравнадзора по Чувашской Республике - 22,6% (Россия - 57,9%, ПФО - 61%), Приволжское управление Ростехнадзора - 24,9% (Россия - 34,7%, ПФО - 35,4%) и  Государственная инспекция труда в Чувашской Республике - 40,7% (Россия - 45,6%, ПФО - 73,2%).

Расчетные показатели Индекса административного давления с 2022 года запланированы к включению в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата.

По мнению экспертов, в настоящее время в масштабе страны контрольно-надзорная деятельность остается избыточной. Количество проверочных мероприятий существенно не влияет на поведение и ответственность подхода поднадзорных субъектов. Это подтверждает тот факт, что число случаев причинения вреда субъектами бизнеса снижается, но число проверок растет.

Омбудсмен полагал, что в условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов необходимы: смягчение регуляторного давления; переход от «карательного» подхода в контрольно-надзорной деятельности к профилактике невыполнения бизнесом обязательных требований; принятие адекватных мер по обеспечению баланса на всех уровнях контроля между уменьшением административной нагрузки на бизнес и минимизацией рисков для субъектов предпринимательской деятельности.

В заключение Александр Рыбаков высказался относительно перспектив улучшения положения дел в этой сфере: «Анализ статистических показателей показывает, что в Чувашии имеются значительные резервы для количественного и качественного улучшения рейтинговых показателей в Индексе административного давления. Для этого требуется активизация совместной работы органов государственной власти и делового сообщества на протяжении всего периода по сохранению позитивной динамики на стыке взаимодействия контрольно-надзорных органов с бизнесом».

Аппаратом Уполномоченного были подготовлены справочный материал и соответствующие предложения в проект протокола заседания Координационного совета.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика