МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День ГСВГ

08:24 10 июня 2022 г.

10 июня тысячи людей в нашей стране отмечают 77-й год – День Группы советских войск в Германии. В этот день в 1945 году была сформирована Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ), преобразованная в 1954 году в Группу советских войск в Германии (ГСВГ), а затем, в 1989-м, – в Западную группу войск (ЗГВ). С тех пор этот День отмечается как памятная дата, более известная в нашей стране как День ГСВГ. Первым главнокомандующим ГСОВГ был назначен Маршал Советского Союза Георгий Жуков, который также был Главноначальствующим Советской военной администрации в Германии. Основной задачей Группы было обеспечение защиты западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушение любого противника. Данные войска были оснащены самой совершенной и современной боевой техникой и оружием, в том числе ядерным. Они базировались на территории Германии с 1945 по 1994 год. Через службу в ГСВГ прошли более 8,5 млн. граждан СССР и России. Официально Западная группа войск прекратила существование 31 августа 1994 года. Каждый год в разных городах нашей страны в этот день участники Группы приходят на встречи и вечера памяти.

В преддверии этой даты сотрудниками музея была организована выставка, где на стендах представлены фотодокументальный материал об участниках  Группы советских войск в Германии, уроженцев города Канаш и Канашского района.

Уважаемые ветераны, Вы обеспечивали мир и стабильность. Вы достойны уважения! Примите искренние поздравления и пожелания счастья, крепкого здоровья, добра и благополучия! С праздником!

 

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика