Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уполномоченный участвовал в обсуждении темы внедрения Единого налогового счета

10:20 07 июня 2022 г.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 2 июня 2022 г. состоялось совещание, посвященное вопросам внедрения института Единого налогового счета (ЕНС). В мероприятии приняли участие представители законодательных и исполнительных органов власти Чувашской Республики, крупных налогоплательщиков, деловых сообществ региона. Институт бизнес-омбудсмена на мероприятии представляли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков и консультант его аппарата Татьяна Клементьева.

Значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей и как следствие деньги уходят не туда, по какому-то из бюджетов возникнет недоимка, и соответственно появятся пени и взыскания. Все это явилось предпосылками для разработки нового института – Единого налогового счета.

В ходе совещания было отмечено, что установление единых сроков уплаты налогов (один раз в месяц) упрощает платежный календарь. В платежном документе будут  указываться только два реквизита – ИНН и сумма платежа. При использовании ЕНС станет невозможной ситуация одновременного наличия переплаты и задолженности, пропадет необходимость уточнений и зачетов.
Налогоплательщик будет всегда четко видеть свой баланс расчетов с государством: либо наличие актива на своем счете, либо долг, по которому будет только один документ взыскания. В сервисах ФНС России для налогоплательщиков будет доступна онлайн детализация начислений и уплата налогов.

Участникам мероприятия был продемонстрирован интерфейс Единого налогового счета, который будет доступен в Личном кабинете налогоплательщика, а также розданы брошюры и листовки, рассказывающие о преимуществах введения ЕНС.

Тема вызвала большой интерес у всех присутствующих.  Представителям налоговой службы был задан ряд вопросов, на которые даны исчерпывающие ответы.

В частности, бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков задал несколько вопросов относительно внедрения института Единого налогового счета. Он высказал предположения по возможным сложностям с зачётом страховых взносов. Трудности у бизнеса могут возникнуть в связи с тем, что сейчас уплата налогов происходит раз в квартал, предлагается раз в месяц, а это вывод средств из оборота предпринимателей.

Татьяна Клементьева сообщила,что остается ряд актуальных вопросов по декларациям и уведомлениям (если уведомления идут плюсом, то, по сути, получается ещё одна отчётность).

Налогоплательщики также выразили готовность дальнейшего обсуждения данной темы.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику в режиме онлайн.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика