Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Мониторинг питьевой воды из РЧВ с. Порецкое

14:58 06 июня 2022 г.

Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Вот уже на протяжении нескольких лет вода из резервуара чистой воды станции 2-го подъема с. Порецкое попадает в программу социально-гигиенического мониторинга по Порецкому району, разработанной Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии. Лаборатория санитарно-гигиенических исследований в г. Алатырь ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» ведет ежемесячный мониторинг за качеством питьевой воды, которая исследуется по 21 показателю. Проводится анализ воды на органолептические показатели (запах, цветность, мутность), которые определяют потребительские свойства воды;  обобщенные показатели (рН, жесткость, окисляемость, общая минерализация), которые характеризуют общее загрязнение воды; определяется содержание неорганических показателей (аммиак, нитраты, железо, марганец, сульфаты, фториды, хлориды, а также токсичные элементы (кадмий, свинец, мышьяк, цинк) и микробиологические показатели, которые определяют эпидемиологическую безопасность воды.

За 5 месяцев 2022 года было отобрано 5 проб воды по санитарно-химическим показателям, 4 из которых не соответствуют гигиеническим нормативам. Наблюдается регулярное превышение гигиенического норматива по показателю железо. Высокое его содержание в воде вызывает снижение качества воды по органолептическим показателям. Вода приобретает металлический привкус, повышается её мутность, появляется ржавый оттенок, что заставляет воздерживаться от  употребления этой воды. Неизменный спутник железа – марганец (также встречается несоответствие гигиеническому нормативу), его превышение придает вяжущий привкус воде. Высокие концентрации железа и марганца в воде повышают нагрузку  на водопроводные трубы (их проходимость значительно снижается).

Одним из вариантов их устранения является пропускание воды через соответствующие фильтры. Однако высокие концентрации железа в воде очень быстро выводят из строя фильтры и долгое их использование дает обратный эффект – происходит вымывание железа в воду из фильтра, тем самым его становится еще больше в, казалось бы профильтрованной, воде.

 

Химик-эксперт медицинской организации ФФБУЗ «Центр гигиены и                                                      эпидемиологии в ЧР – Чувашии в г. Шумерля»                 Безрукова Т.С.

Химик-эксперт медицинской организации ФФБУЗ «Центр гигиены и           

 эпидемиологии в ЧР – Чувашии в г. Шумерля»                                              Шигаева Л.В.

Крымзарайкинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429245, Аликовский район, с. Крымзарайкино, ул. Школьная, д. 19
Телефон: 8(83535) 60-2-58
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика