Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В художественно-краеведческом музее прошла встреча Клуба любителей поэзии и романса, посвященная 77-летию Великой Победы.

23:12 31 мая 2022 г.

В художественно-краеведческом музее прошла встреча Клуба любителей поэзии
и романса, посвященная 77-летию Великой Победы.
Встреча была начата с исполнения песни Василия Лебедева-Кумача и Александра
Александрова «Священная война», которая была написана через два дня после начала войны и стала Гимном защиты Отечества, поднимая боевой дух народа и на полях сражений, и в тылу, и завершилась исполнением песни «Вечный огонь», написанной Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича через 25 лет после Победы. В программе вечера звучали стихи и песни о войне в исполнении с. Горячевой, Л. Егоровой, С.Буяндайкиной, Ю. Тищенко. Члены Клуба приняли участие в литературном монтаже на стихи А.Твардовского и Э. Асадова. История военных песен была лейтмотивом программы. "Бросить песни на войне" однажды посоветовали поэту Василию Лебедеву-Кумачу. Он приехал как политработник в штаб Северного флота, и кто-то из начальников раздраженно сказал ему: "Сейчас не петь надо, а фашистских гадов бить". Фраза поэта задела. Появилось стихотворение.
Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!
И жизнь показала, насколько сильна песня, сильно поэтическое слово. Патриотично и эмоционально прозвучало стихотворение А. Блока «Скифы» в исполнении Ю. Тищенко. Стихотворение было написано в 1918 году по случаю заключения Брестского мира, но в свете последних событий снова приобрело современную значимость и смысл. Дебютом стало сольное выступление Яны Орешниковой, воспитанницы В. Белова.
Надежда Орешникова, пришедшая в этот день поддержать свою внучку тоже исполнила песню под аккомпанемент руководителя В. Белова.
В программе вечера приняли участие ученики Детской Школы искусств (директор
Никонова И.) И слово «школа» здесь написано с большой буквы не случайно, потому как воспитанники В. Александровой, Л. Сенько, О. Герасимовой, В. Александрова, фортепьяно и гитара, не только наполняли залы живой классической музыкой, но и внесли в концерт особый дух величия инструментального музыкального исполнения. Завершилась музыкальная часть вечера сольным выступлением Влада Барашкина актуальными для мая песнями «Про Ванюшу и Марфушу» и «Не воюйте с русскими».
Приятная, радушная атмосфера зала способствовала лиричному и патриотическому настроению вечера .Ветераны – любители скандинавской ходьбы, сначала отметили день скандинавской ходьбы. Они прошли 10км. Затем присоединились в Ядринском художественно- краеведческом музее к Всероссийская акции «Ночь музеев». Познавательный аспект несли экскурсии по залам, которые проводила главный хранитель музейного фондов Н. Долгова. В этот день посетителям были дополнительно представлены коллекции старинных часов, фотоаппаратов, шкатулок. Выражаем благодарность всем, кто принял участие в концерте, и всем, кто пришел в этот день в музей. Смотрите фоторепортаж с места события.

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика