БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Просветительная работа с ИП по недопущению завоза пчел (пчелопакетов) без ВСД

13:35 27 мая 2022 г.

 

Просветительная  работа и ознакомление с письмом Россельхознадзора

 Управления по Чувашской Республике и Ульяновской области

№ 02-29 чр/599 от 05.05.2022 года.

 

Ветеринарные специалисты лаборатории ВСЭ сельскохозяйственного рынка Чувашской Республики  «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной службы Чувашии, провели просветительную работу на территории рынка ООО «Крестьянка»  по недопущению завоза пчёл (пчелопакетов) и продукцию пчеловодства без ВСД, подтверждающих эпизоотическое благополучие территорий,  мест производства подконтрольных товаров по заразным болезням животных, в том числе болезням, общим для человека и животных, и обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, перемещении и переходе права собственности на них.

Каждому индивидуальному предпринимателю выданы памятки под роспись по профилактике болезней пчёл.

Варроатоз - ифекционное заболевание, получившее большое распространение среди медоносных пчел. Возбудителем является клещ варроа, микроскопический паразит располагающийся между сегментами пчелы, также паразит размножается внутри запечатанных ячеек сот.

Нозематоз – инфекционное заболевание взрослых пчел, маток и трутней, вызываемое микроспоридией рода Nozema, паразитирующей в эпителиальных клетках средней кишки. 

Для пчеловода-практика не важно какой вид микроспоридии распространен на его пасеке, главное знать поражены его пчелы ноземой и варроатозом или нет. Поэтому очень важно установить диагноз, для этого нужно выявить клинические признаки заболевания и правильно провести исследование.

Пчелы, больные как варроатозом так и ноземотозом ведут себя беспокойно, издают непривычный шум, у них плохая развиваемость и продуктивность, повышается смертность среди пчел. И поэтому такие пчелосемьи несут огромный ущерб пчеловодству. Внешние признаки поражения пчел не всегда неспецифичны и поэтому важное значение приобретают лабораторные исследования. Проводят исследование живых пчел и погибших пчел (подмора).

Профилактика это одно из лучших средств предотвращения болезни пчел. При нозематозе зимовники окуриваются сернистым газом. Стенки обжигаются паяльной лампой. Инвентарь из металла проходит термическую обработку. При варротозе избегать близкого расположения ульев, организовывать одновременное лечение всех пчелосемей, приобретать маток не зараженных клещом. Спецодежда пчеловодов также должна проходить санацию.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика