Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дар Кирилла и Мефодия

20:07 24 мая 2022 г.

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. В рамках этого праздника и Года культурного наследия народов России, настоятель  храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба иеромонах Силуан (Козлов)  с заведующей сельской библиотекой провели урок православия «Дар Кирилла и Мефодия» с воспитанниками воскресной школы «Покров».

Иеромонах Силуан (Козлов) рассказал детям о том, что нужно самообразовываться, изучать и знать культуру и историю своего Отечества. Он подчеркнул, что «этот праздник отмечают во всех славянских странах, а церковные богослужения, литургии, крестные ходы проводятся на традиционном славянском языке богослужений. Это праздник не только духовенства, общественности, власти, но и представителей разных народов, которые сегодня говорят на традиционном славянском языке». В мире насчитывается около 60 народов, чья письменность основана на кириллице. Разработанная братьями письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

Празднуя память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы, конечно, обращаемся в будущее. Мы обращаемся с надеждой, что никакие искушения, испытания, соблазны, никакие новомодные идеи, пытающиеся разрушить нашу национальную корневую ценностную систему, неспособны будут это сделать, – подчеркнули в конце.

В завершение мероприятия провели обзор литературы у книжной выставки «Славянской азбуки мелодия».

Также в этот день с детьми провели крестный ход, субботник на кладбище, и другие мероприятия.

Лащ-Таябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика