Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Престольный праздник села Янтиково

14:12 23 мая 2022 г.

«Никола Вешний», как в старину называли весенний праздник святого Николая Чудотворца. Этот праздник  церковными  приходами всегда отмечался по-особому, тем более, в тех храмах, которые были освящены в честь этого великого угодника Божьего. В Янтиковской  церкви престол был освящён в честь Святителя Николая Чудотворца. Во дни их поминовения и устраиваются храмовые, или, иначе говоря, престольные праздники. Святой Николай Чудотворец - пожалуй, самый почитаемый в России и во многих странах святой. Он - покровитель моряков, путешественников, солдат, заключенных. Иконы его есть в каждом доме, в красном углу - рядом с образами Спасителя и Пресвятой Богородицы.

    22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, и день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, настоятель храма иерей Алексей совершил Божественную литургию в Янтиковской церкви. Ему сослужил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лащ-Таяба иеромонах Силуан. После Божественной Литургии, по традиции престольного праздника, был совершен водосвятный молебен.

   После богослужения были совершены чин молебного пения с освящением часовни на территории храма, крестный ход и славление святителю Николаю.

    По окончании крестного хода настоятель поздравил прихожан и гостей с престольным праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Священник пожелал всем прихожанам здравия, духовной радости о Господе, терпения и крепости в несении скорбей, спасения в вечности. Для всех прихожан и гостей была организована праздничная трапеза.

   В старину данный праздник отмечался в течение трех дней. Начавшись с церковной службы в сельском храме, он переходил в дома к семейным праздничным столам, а затем на улицу, где устраивались веселые игрища. Праздник объединял всех жителей села.

     А на этот раз праздник продолжился в Янтиковской сельской библиотеке. Сотрудник библиотеки Надежда  Викторова рассказала активным читателям, членам кружка «Подружка»  об истории  праздника дня святителя Николая в России.   

    К мероприятию также была подготовлена книжная выставка «Покровитель святитель Николай Чудотворец». Сохраняя традиции села члены кружка «Подружка» при Янтиковской библиотеке, работники культуры поселения водили  хоровод, пели  песни.  В хороводных песнях выражалось благодарение животворящим силам природы. Считалось, что чем больше песен исполнялось на хороводах и чем громче их пели, тем легче будет сельчанам в страдную пору.

   Наши предки оставили нам интересные обычаи и традиции, огромное словесное, песенное и танцевальное богатство. Мы обязаны знать, бережно сохранять это наследие и передавать его из поколения в поколение.

 

Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика