Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов и об образовании»

07:56 23 мая 2022 г.

Прокуратурой района проведен мониторинг состояния законности при создании условий доступности объектов и предоставляемых услуг инвалидам, в ходе которого в деятельности МБОУ «Байдеряковская ООШ»,  МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ», МБОУ «Новобайбатыревская СОШ», МБОУ «Новошимкусская СОШ», МБОУ «Шемалаковская ООШ», МБДОУ «Детский сад «Шевле», МБДОУ «Детский сад «Чебурашка», МБДОУ «Детский сад «Солнышко» Яльчикского района выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов и об образовании.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» (далее – Приказ № 1309) определены правила обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования, предоставляемых органами и организациями, а также оказания инвалидам при этом необходимой помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в сфере образования и использованию объектов наравне с другими лицами.

Согласно п. 4 Приказа № 1309 руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается создание инвалидам помимо всех прочих условий доступности услуг, наличие в одном из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, индукционных петель и звукоусиливающей аппаратуры.

Вместе с тем, названными организациями нарушены вышеуказанные требования действующего законодательства.

Так, в помещениях учреждений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, отсутствуют звукоусиливающая аппаратура и индукционные петли.

По данному факту прокуратурой района в Яльчикский районный суд направлено 8 исковых заявления к вышеупомянутым образовательным учреждениям.

Исковые заявления прокуратуры района в настоящее время находятся на рассмотрении в суде.

 

 

Прокурор Яльчикского района

 

советник юстиции                                                                                  А.Н. Кудряшов

 

Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Администрация Кильдюшевского сельского поселения

Чувашская Республика Яльчикский район  д. Кильдюшево, ул. 40 лет Победы, 20

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика