Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен выступил на выездном заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению

13:29 18 мая 2022 г.

17 мая 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков в Вурнарах принял участие в выездном заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, которое проводилось на базе участка, функционирующего как исправительный центр, при исправительной колонии № 9 УФСИН Чувашии.

Осужденные к принудительным работам трудоустроены на ООО «Вурнары завод СОМ», исходя из наличия рабочих мест с учетом их пола, возраста, трудоспособности, специальности и состояния здоровья. Предприятие вложило собственные средства в реконструкцию здания и оборудование общежития для осужденных, предоставляет рабочие места (лимит наполнения участка - 52 человека).

Председатель Комитета  Андрей Марушин  обозначил главный вопрос повестки дня – перспективы расширения сети исправительных центров на территории Чувашской Республики. В рамках обсуждения данной темы был сделан главный вывод: функционирование подобных центров не только предполагает ресоциализацию осужденных граждан, но и создает преимущества для предприятий, которые в условиях нехватки рабочих рук получают работников, мотивированных на труд. Кроме того, часть расходов по обеспечению исправительного центра на себя берет государство, тем самым снижая  производственные издержки предприятия.

В своем выступлении Александр Рыбаков остановился на вопросах эффективности государственно-частного партнерства, которое предоставляет взаимовыгодные возможности в этой сфере. Он отметил, что необходимо расширять грани взаимодействия республиканских органов власти и бизнеса с уголовно-исполнительной системой. Создание участка, функционирующего как исправительный центр, на базе местного завода сухого обезжиренного молока, является хорошим образцом государственно-частного партнерства по использованию труда осужденных.

Бизнес-омбудсмен Чувашии сообщил, что к процессу создания центров надо подходить одновременно с гуманистической и рационально-коммерческой точки зрения. Предприниматели, отбывающие наказание в исправительных колониях общего режима за совершение экономических преступлений, все чаще на личных приемах ставят вопрос о содействии в замене им лишения свободы принудительными работами. Такой вид альтернативного лишению свободы уголовного наказания - очень перспективное направление исправления осужденных. Здесь не просто разгружается пенитенциарная система, но и дается возможность осужденным по нетяжким статьям возвращаться к нормальной жизни раньше срока. В свою очередь, тема создания центров интересна для бизнеса, и сейчас следующие инициаторы будут оценивать - как сложится развитие участка у первопроходца (ООО «Вурнары завод СОМ»). В рамках стимулирования этих процессов Уполномоченный высказал предложение законодательно установить определенные преференции для субъектов бизнеса, заинтересованных в создании исправительных центров. Предстоит изучить и проанализировать, какие региональные льготы в других субъектов федерации  уже приняты, включая льготы в виде снижения ставки по налогу на прибыль, по налогу на имущество организаций. Омбудсмен также обозначил вопрос – можно ли распространить на таких претендентов как ООО «Вурнары завод СОМ" льготы как для системы пенитенциарных учреждениий в виде доступа без торгов к госзаказу в виде квот, что позволит инициаторам проектов видеть рынок и загрузку.  В заключение Уполномоченный сообщил, что готов вместе с депутатами дальше вести мониторинг эффективности работы исправительных центров.

Александр Рыбаков ответил на вопросы депутатов, которые резонно задавались вопросом - как повлияет открытие таких исправительных центров на занятость, например в Вурнарах, криминогенную обстановку и т.д. Он высказал мнение, что осужденным к принудительным работам надо дать выбор места отбывания наказания, что поможет им также закрепиться на местах. Для самих осужденных это настоящий социальный лифт, который позволяет не потерять связь с «большим миром». Предприятия малого и среднего бизнеса, где будут работать осужденные, дадут возможность переобучиться, освоить новые профессии. Относительно проблем занятости он сказал, что не надо бояться данной проблемы, сейчас дефицит рабочих рук - предложений от работодателей больше, чем зарегистрированных в центрах занятости. Это создает здоровую конкуренцию в районе и стимулирует работодателя на повышение заработной платы.

Несмотря на озвученные преимущества создания исправительных центров в рамках обсуждения парламентариями был высказан ряд предложений и замечаний по аспектам исполнения принудительных работ.  

Завершая обсуждение темы, Андрей Марушин отметил: «В скором времени обратимся в Кабинет Министров Чувашской Республики с предложением рассмотреть вопрос о предоставлении льгот субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставляющим рабочие места лицам, осужденным к наказанию в виде принудительных работ».

        Справочно: Принудительные работы стали применяться в РФ с 2017 года. Они назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со  ст. 80 УК РФ. При этом направленным на работу гражданам нельзя самостоятельно уволиться и покинуть исправительный центр без разрешения администрации. Осужденные к принудительным работам носят обычную одежду, посещают магазины и поликлиники, проводят время с близкими людьми, но находятся под надзором. Они привлекаются на работы в муниципальных или коммерческих предприятиях и организациях.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика