Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Новые методические материалы МЧС России по обеспечению пожарной безопасности в жилье

11:51 18 мая 2022 г.

Анализ мест возникновения пожаров показывает, ежегодно от 75 до 80% пожаров в Чувашской Республике происходит в жилом секторе. При этом, на жилье приходится более 95% гибели людей от общего количества погибших людей на пожарах.

Причинами пожаров в жилом секторе, в основном являются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие экономической возможности поддержания надлежащего противопожарного состояния домов, высокая степень изношенности жилого фонда.

Возникновение пожаров, а также гибель и травмирование на них людей напрямую зависит от знаний гражданами элементарных мер пожарной безопасности и умений действовать в экстремальных ситуациях.

Одним из наиболее эффективных способов предотвращения пожаров и человеческих жертв является целенаправленное обучение населения мерам пожарной безопасности, повышение правовой грамотности и социальной ответственности в сфере пожарной безопасности жилья.

 «Пожарная безопасность» официального сайта администрации Ибресинского городского поселения опубликованы разработанные ведомством Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры), а также Методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств.

Известно, что по статистике на жилье приходится 93 % всех погибших на пожарах. Поэтому, спектр применения данных методических материалов огромен.

Методика оценки пожарной безопасности жилого дома и квартиры содержит 3 самостоятельных раздела.

В первом разделе методики приведена памятка по профилактике пожаров. Здесь можно ознакомиться как с правилами пожарной безопасности при обращении с электро и газовыми приборами, эксплуатации печного оборудования, так и с требованиями к содержанию подъездов, лестничных клеток, подвалов, чердаков, балконов.

Во втором разделе можно ознакомиться с листами самообследования для жилых зданий различной этажности. Теперь каждый владелец или ответственный квартиросъемщик может оценить пожарную безопасность своего жилья, что является крайне важным и необходимым.

В третьем разделе документа определен порядок действий граждан при пожаре, а также изложены правила эксплуатации и виды первичных средств пожаротушения.

Данная методика рекомендована органам власти для реализации полномочий по организации обучения населения мерам пожарной безопасности, информирования. Также Методика незаменима в организациях для подготовки обязательных разделов программ противопожарного инструктажа по обеспечению пожарной безопасности жилищ.

Необходимо отметить, что доля числа пожаров в зданиях и сооружениях от электрических изделий и устройств от общего числа пожаров в помещениях остается стабильно высокой и составляет более 34 %.

Поэтому, во втором документе, Методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств, доступным языком изложены основные электротехнические причины пожаров от электроприборов, а также рассмотрены профилактические мероприятия и действия при обнаружении аварийного режима электрооборудования. Также в документе можно ознакомиться с техническими средствами предупреждения и профилактики пожаров от электрооборудования.

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика