Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Н. Федоров: «Нам было очень важно, чтобы жители Чувашии были с компьютером и Интернетом на «ты»

13:29 13 мая 2022 г.

Сенатор Российской Федерации, Первый Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию Портала органов власти Чувашской Республики www.cap.ru.

Поздравив всех, кто причастен к памятному событию, парламентарий отметил, что данный ресурс был изначально задуман как единая точка входа на сайты министерств, ведомств, муниципалитетов республики, федеральных органов власти, ряда других организаций. Тем самым созданы необходимые условия для диалога власти и общества, эффективного и оперативного решения актуальных вопросов развития республики. Два с половиной десятилетия Портал оперативно обеспечивает пользователей Интернета полной и объективной информацией о деятельности региональных органов власти, о жизни сегодняшней Чувашии, помогает населению решать свои насущные проблемы, связывает республику со всем миром.

Николай Федоров вспомнил, как в феврале 2006 года ему, Президенту Чувашии и руководителю рабочей группы президиума Государственного Совета России по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации, было поручено сделать основной доклад на заседании Президиума Госсовета в Нижнем Новгороде.

«В ходе выступления мне понадобилось подключить ноутбук к беспроводной сети. Ничего не вышло. Оказывается, в правительственном здании Wi-Fiотсутствовал! Посетовал на это нижегородскому губернатору Валерию Павлиновичу Шанцеву, который ранее занимал пост вице-мэра Москвы. И вроде должен был хорошо разбираться в технологических новшествах. А он мне отвечает: «Мы находимся в зале совещаний здания администрации губернатора. Интернет здесь не нужен. У меня есть Интернет дома, есть в кабинете, что нужно – я там посмотрю».

В событии, которое произошло 16 лет назад, словно в капле воды, отразился принципиально разный подход к информационным технологиям. Для многоуважаемого Валерия Павлиновича, судя по всему, Интернет был в большей степени забавой. Для нас в Чувашии – источником полезной информации, рабочим инструментом, надежным помощником в принятии управленческих решений», - подчеркнул Николай Федоров, напомнив, что уже в начале 2000-х годов в Малом зале Дома Правительства Чувашии члены Кабинета Министров во время заседаний использовали ноутбуки с беспроводным соединением с Интернетом и Интранетом. В республике был реализован целый ряд проектов в рамках федеральной программы «Электронная Россия». Создана сеть, объединившая свыше 500 модельных библиотек с компьютерами с выходом в Интернет, открыты центры общественного доступа во всех районах. «Нам было очень важно, чтобы жители Чувашии были с компьютером и Интернетом на «ты», - сказал сенатор РФ.

По поручению спикера СФ Валентины Матвиенко Николай Федоров поздравил с памятным событием тех, кто четверть века назад стоял у истоков Портала органов власти Чувашии. За большой вклад в развитие массовых коммуникаций и информационных технологий в Чувашской Республике благодарность Председателя Совета Федерации объявлена заместителю главного врача по связям с общественностью Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Наталье Володиной. Парламентарий вручил ценный подарок первому вице-президенту Газпромбанка Дмитрию Назипову, в начале 2000-х годов возглавлявшему Госкомсвязьинформ Чувашии,выразил признательностьза неустанный вдохновенный труд во благо республики, драгоценный личный вклад в реализацию уникальных проектов в сфере информационных технологий. «А также за то, что сегодня Газпромбанк учит мир и Европу уважать рубль», - добавил Николай Федоров.

В торжественном мероприятии также приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, представители общественности.

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика