Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рабочая встреча с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аксаковым А.Г.

11:30 13 мая 2022 г.

12 мая 2022 года состоялась рабочая встреча председателя Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Аксакова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александром Рыбаковым.

Предметом их обсуждения явился спектр чувствительных проблем на стыке взаимодействия государства и бизнеса в условиях санкционного давления недружественных стран на экономику России, а также вопросы выработки (уточнения) мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

Александр Рыбаков сообщил о реагировании региональных субъектов МСП на создавшуюся экономическую обстановку и поделился своим видением разрешения некоторых проблем как посредством внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, так и путем совершенствования правоприменительной практики.

В частности, он затронул тему ключевой ставки Центробанка России и повышения ставок по «старым» кредитам, что привело к резкому сокращению инвестиционной активности. Нарекания бизнеса связаны с «незабуксовавшем» процессе выдачи средств (денег, по заверениям  банков, пока достаточно на эти программы), а излишне долгим рассмотрением заявок (короткий срок кредита - 1 год по программе Центробанка России №4, относительно высокие ставки в 15% и в 13,5%, соответственно (учитывая, что ключевая ставка уже снижена, и поэтому по этим программам ставки могли бы быть уже в 9% и в 10,5%).

Также бизнес-омбудсмен предложил в целях увеличения объема сбыта продукции малых и средних предприятий, особенно тех, кто продолжает  реализовывать инвестиционные проекты, обеспечивать субсидирование кредитов на инвестиционные цели (по линии агропрома - 5%, и по линии IT-отрасли). Для микро-бизнеса из Перечня пострадавших отраслей следовало бы предусмотреть выдачу беспроцентных кредитов на выплату зарплаты (при условии сохранения рабочих мест) хотя бы до конца 2022 года. Тем более, что отсрочка уплаты страховых взносов и по УСН лишь отчасти решает вопрос занятости, поскольку их уплата по завершению года будет неизбежной.

Кроме того, он сообщил, что продолжают поступать жалобы бизнеса на отказы банков в предоставлении кредитных каникул. В качестве самой распространенной причины банки указывают несоответствие заявителей установленным требованиям. Тут важно учесть и понять причины отказов: просрочка клиента наступила до 1 марта; наличие уже действующих ипотечных каникул; несоответствие кредита условиям программы (его сумма превышает максимальный размер, установленный законом, или доход снизился менее чем на 30%). В этих условиях представляется целесообразным на уровне закона смягчить условия предоставления кредитных каникул (отсрочек).

От Уполномоченного прозвучали и другие мотивированные предложения по данной тематике.

В свою очередь, Анатолий Аксаков обозначил ряд первоочередных задач по поддержке бизнеса в условиях определенных экономических затруднений, порекомендовав активизировать работу института государственной правовой  защиты бизнеса в создавшейся ситуации. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика