Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В аппарат федерального бизнес-омбудсмена направлены предложения по тематике уголовного преследования предпринимателей

13:57 12 мая 2022 г.

В рамках подготовки ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации Аппаратом федерального бизнес-омбудсмена проводится обобщение информации о факторах, влияющих на предпринимательский климат в стране.

В этих целях 11 мая 2022 года был проведен круглый стол на тему: «Уголовно-правовая реальность для предпринимателей. Изменения за 10 лет. Плюсы и минусы» в режиме видеоконференцсвязи. Модератором мероприятия выступила Рябова Н.В., заместитель руководителя экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

В ходе проведения круглого стола была озвучена информация о положении дел в сфере уголовного преследования предпринимателей в масштабе России. Так, согласно проведенным опросам, доля предпринимателей, считающих, что законодательство РФ не дает достаточных гарантий для защиты бизнеса от необоснованного уголовного преследования остается на уровне 45%. Отмечается тенденция роста количества находящихся в производстве уголовных дел по ст.ст. 159 – 159.6, 160, 165 УК РФ, возбужденных в отношении предпринимателей - в 2021 году их было на 7,7% больше, чем в 2020 году. Сохраняется проблема избрания в отношении предпринимателей в качестве меры пресечения заключения под стражу, при этом слабо применяется практика залога. На 01.01.2022 г. в российских местах лишения свободы находился 1081 предприниматель, осужденный по экономическим и предпринимательским статьям.

В своем выступлении на мероприятии руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов сообщил о том, что институтом государственной защиты бизнеса в Чувашии наработан значительный практический опыт оказания содействия предпринимателям, находящимся в местах лишения свободы, по вопросам условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и изменения вида исправительного учреждения, включая проведение личных приемов в местах лишения свободы и непосредственное участие в судебных заседаниях в качестве защитников осужденных.

Вместе с тем, он проинформировал участников мероприятия о нерешенных проблемах в данной сфере деятельности, что заметно снижает общественно-значимую роль этого важного института в исправлении осужденных и негативно сказывается на реализации принципов справедливости и гуманизма, препятствуя процессу полноценной ресоциализации осужденных. В частности:

1. Проблема допуска к судебным процессам представителей органов государственной правовой защиты.

2.   Несовершенство нормативных положений по вопросу погашения осужденными исковых обязательств.

3. Спорность сохранения системы благотворительных пожертвований (гуманитарной помощи) для учреждений уголовно-исполнительной системы.

4. Архаичность системы дисциплинарной ответственности осужденных.

5. Неоднородность и противоречивость судебной практики по вопросам условно-досрочного освобождения от отбывания наказания осужденных, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и изменения вида исправительного учреждения.

6. Проблема несоразмерности сроков для условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

7.  Излишняя жесткость предварительных условий для перевода осужденных в колонию-поселение.

Пакет соответствующих предложений сформирован бизнес-омбудсменом Чувашии и представлен в Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Ранее, в апреле 2022 года. бизнес-омбудсменом Чувашии был разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части дополнительного регулирования ряда вопросов, связанных с условно-досрочным освобождением от отбывания наказания, заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания и изменением вида исправительного учреждения, а также расширения возможностей защиты прав осужденных в судах общей юрисдикции), который был направлен субъектам законодательной инициативы федерального уровня.

При этом следует учесть, что в условиях изменения экономических условий в стране и принятия властных решений по оказанию субъектам бизнеса разноформатной поддержки, предложения по совершенствованию действующей системы улучшения правового положения осужденных в отношении предпринимателей приобретают особый смысл.                   

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика