Территориальный отдел "Сятракасинский"

Управления по благоустройству и развитию территорий

администрации Моргаушского муниципального округа

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Возложение венков к монументу Победы

12:24 08 мая 2022 г.

День Победы в Великой Отечественной войне – священный день для людей всех поколений. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. В дни Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны: сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, однополчан, родных, друзей…

В с. Оточево 8 мая 2022 года проведен торжественный митинг в честь 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравили собравшихся глава Сятракасинского сельского поселения Никитина Н.Г., начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Моргаушского района Рыжкова Л.А., депутат районного Собрания  Смирнов И.А., директо Сятракасинской СОШ Прокопьев В.А., заслуженный работник Моргаушского района, староста села Соловьев Ю.Г., ативисты села Морозов Л.П. и Матвеева Ф.Г.

Поздравляя собравшихся с 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне выступавшие   отметили: «Этот день неразрывно связан со славным поколением победителей, которое не щадя своей жизни, спасло мир от фашизма, отстояло независимость Отчизны, подняло из руин и пепла родные города и сёла.

Это - день безграничной радости и гордости за воинов-освободителей и день памяти тех, кто не вернулся с фронта, отдавая жизнь за свободу будущих поколений. Их беспримерное мужество всегда будет для нас неиссякаемым источником созидательной энергии и духовных сил во имя счастья и благополучия в каждом доме, во имя могущества и процветания нашего многонационального Отечества.

До земли кланяемся ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны за беспримерный воинский и человеческий подвиг, за неиссякаемый запас мудрости и справедливости…». Также подчеркнули, что в современном мире не прекращаются попытки переписать историю, фальсифицировать факты, замалчивать и извращать роль советского  народа в достижении Великой Победы: «Защита Родины – это наша святая обязанность, нравственная основа для всех поколений. И сегодня на страже нашей великой России  наши парни  показывают достойный пример отцов и дедов, принимая участие в специальной военной операции на Украине...».

С территории Сятракасинского сельского поселения на войну ушли 83 человек, не вернулись  с поле боя 410 человек. На сегодняшний день в Сятракасинском сельском поселении  участников Великой Отечественной войны не осталось.С каждым годом уменьшается и численность  вдов и труженников тыла. Их осталось  12 человек: Архипова Екатерина Ивановна (д. Ятманкино), Ятманова Антонина Александровна (д. Ятманкино), Филиппов Петр Филиппович (Выселок-Хоракасы), из д. Кашмаши : Алжиров Леонид Петрович, Петрова Лариса Арсентьевна, Широкова Клавдия Михайловна, Максимова Дария Мироновна, Замятина Татьяна Николаевна, Любимова Агния Роановна, Скворцова Ефросинья Кузьминична, Сурикова Зоя Григорьева, Копта Петр Ильич.

Все выступающие митинга отметили значимость Великой Победы советского народа во второй мировой войне, трудовой подвиг женщин, стариков и детей в тылу, выразили слова благодарности поколению победителей.

Участники митинга почтили минутой молчания, проявив скорбь и уважение всем тем, кто остался на боях битвы, замучен в фашистском плену,  кто отдал жизнь за будущее, не дожил до сегодняшнего дня….

Было организовано возложение венков и цветов   к монументу Победы.

Торжественное мероприятие закончилось выступлением учащихся Сятракасинкой средней школы, которые поготовили литмонтаж в честь Дня Победы.

 

 

Территориальный отдел "Сятракасинский " Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика