Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Единый налоговый счет.

13:23 11 мая 2022 г.

15.02.2022 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении был принят проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект).

Законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счета (далее - ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

С внедрением ЕНС не только упрощается процедура уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключается такая ситуация, как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.

Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги    1 раз в месяц единым налоговым платежом  (далее – ЕНП).

Денежные средства будут перечисляться  ЕНП  с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит ЕНП в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Суммы обязательств будут погашены исходя из исчисленных сумм, указанных самим плательщиком в декларации. Сначала будет погашена недоимка - начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы.

Данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме в личном кабинете налогоплательщика.

Кроме того, законопроектом исключается существующий в настоящее время ограничительный 3-х летний период на возврат/ зачет имеющейся переплаты. Переплата по ЕНС является деньгами налогоплательщика, которые он может быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в Федеральное Казначейство не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика).

 

 

                        Межрайонная ИФНС России № 2 по Чувашской Республике

Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Администрация Кильдюшевского сельского поселения

Чувашская Республика Яльчикский район  д. Кильдюшево, ул. 40 лет Победы, 20

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика